Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ярослав Писаренко о деле Ивулина: «Сотрудник ГУБОПиК успокаивал, что все должно быть нормально»

Месяц назад Ивулина покарали 2 годами лишения свободы в колонии общего режима

Месяц назад государственный обвинитель Анастасия Малика запросила, а судья Советского района Минска Сергей Шатило, который рассматривал и дело Натальи Херше, поддержал вынесение приговора – 2 года лишения свободы в колонии общего режима для журналиста и блогера Александра Ивулина по статье 342 Уголовного кодекса «Организация и подготовка действий, нарушающих общественный порядок». А представительница «Минсктранса» добилась взыскания с Александра еще и почти 40 тысяч рублей штрафа.

В интервью «Белсату» друг, соратник и коллега Ивулина Ярослав Писаренко рассказал, что мало надеялся на меньший срок в итоге…

Александр Ивулин и Ярослав Писаренко. Фото: pisarenko_jr / Instagram

– Разумеется, за те четыре часа, которые продолжалось совещание суда, присутствовали мысли, что Саше, может, дадут хотя бы полтора года, или заменят «химией», еще лучше, если заставят выплачивать штраф и вообще отпустят в зале суда, но, зная как работает эта система, вряд ли стоило строить такие оптимистичные рассуждения.

А как вы относитесь к тому, что на суде Александр стремился давить на чувства Фемиды, заявляя, что у него остаются пенсионеры-родители, брат, за которым тоже нужен уход. И что, собственно, никакой политикой Ивулин не занимался, работая исключительно в спортивной тематике. Неужели он надеялся пробить эту глухую стену?

– Он до конца шел по правилам, подчеркивая то, что нежелание понимать – это проблемы противоположной стороны, а не Ивулина. Поэтому я абсолютно понимаю его действия и разделяю их. И он шел на крайнюю меру, обнажив эту ситуацию со старшим братом, хотя прекрасно знаю, что для него это очень личная история, которую он давно носит в себе. Но что поделаешь, если он, образно говоря, играл в договорном со стороны соперника матче.

– Не было слышно ни о никакой реакции на приговор родителей Ивулина. Вы же на связи с ними?

– Да. Но они не дают никаких комментариев, потому что боятся сделать сыну еще хуже. А вообще – они им гордятся. И восприняли приговор где-то, даже, по-геройски. Они держатся. Они – большие молодцы! Совершенно понятно что у них там в душе, но при том Саша для них – это гордость, гордость семьи. Потому что он всего добивался сам, пробился сам, без каких-то связей, чьих-то денег. Исключительно на рвении, невероятной работоспособности, и, разумеется, родители гордились и гордятся Александром. Разумеется, не все так просто. Мать в порядке, мать держится, но в конце разговора все сходится, обычно, к слезам. Но главная мотивация, что они должны дождаться Сашу, сохранить свое здоровье, продолжать жить, двигаться ради сыновей. Ведь они мудрые люди и прекрасно понимают, что Александру очень важно сейчас чувствовать и знать, что на воле его ждут родные и с ними все в порядке. Ведь депрессия, апатия родителей точно не повлияют на общую ситуацию с политзаключенным. А только навредят.

Журналист Александр Ивулин на акции протеста в Минске, Беларусь. Фото: tribuna.com

А кто-то помогает им?

– Мне в одной из социальных сетей написал человек, с которым я когда-то учился в школе, но мы не были знакомы. И я его сразу не вспомнил. Но он призывал писать, сообщать, какая нужна помощь на месте. Он, мол, врач, и если надо родителям какая-то врачебная помощь, обследование, я хотя бы так готов помочь. Вот он не побоялся, написал и это действительно было очень трогательно!

– А каким вы помните тот день задержания, 3 июня 2021 года? Была ли тревога, обеспокоенность, предчувствия, что они что-то вам могут подбросить?

– Я этот момент обсуждал с психологом, чтобы разобраться, как себя там вел мозг и организм в целом. Точно помню, что не было страха в тот момент. Было просто непонимание ситуации. Что за чушь вообще? Они пришли среди дня, точнее, налетели, поставили нас лицом к стене, руки стянули наручниками. Что-то болтали там насчет того, что мы, наверное, наркотиками балуемся. Потом зашли, видимо, более высокого звания служивые. Напряжение немного снялось. Нас развели по комнатам. И один тип из ГУБОПиКа, который ходил возле меня, успокаивал: мол, не бойтесь, все должно быть нормально. Должны отпустить. Просто проверят некоторые моменты. Свозят в РУВД, и то, скорее только твоего друга. А тебя, может, и не повезут никуда. И в этот момент у меня появилась надежда, мол, может и правда все будет нормально. Отстанут. Была даже встреча запланирована на 8 вечера.

Я начал просчитывать, сколько времени займет то, то, но до встречи, конечно же, должен освободиться. Тем более в РУВД подходили некоторые сотрудники, интересовались нашими мыслями о сборной Беларуси по футболу, о ее плохих результатах. Перекинулись словами, мнениями. Было все, говоря по-молодежному, максимально лайтовым. И мысли, что нас обязательно отпустят жили ровно до того момента, как зашел какой-то человек, бросил на стол протокол, что у нас вроде бы какой-то флаг висит. Тут уже стало ясно, что нам придется, мягко говоря, задержаться. И сразу нас предупредили, что у Ивулина какая-то другая часть статьи, чем у меня, ему, мол, будет 30 суток, мне – 15.

Акция солидарнасти болельщиков ФК «Крумкачы» с Александром Ивулиным. Фото: autoparus.by

Следователь при этом говорил, что если вы сразу подпишете признание в совершенном, то срок сократят на несколько дней. Но здесь мы уже принципиально отнеслись. Ну что за чушь? Мы вообще ничего не будем подписывать. В чем признаваться, когда никакого флага не было и вообще не понимаем, что происходит? Зачем это нагибаться и играть по их правилам ради нескольких суток сокращения срока, а потом себя не уважать. У меня только единственный момент есть, который все еще беспокоит, потому что не нашелся, как это использовать. То есть задним умом уже думаю, что было бы, если бы я на суде сказал, что это был мой флаг, я его повесил, Саша об этом вообще ничего не знал. Теоретически Ивулина должны были бы отпустить тогда. Вот мне интересно: отпустили бы его или нет? Но все во власти были на взводе. Перед этим случилась вообще какая-то дикая неделя. Разгром TUT.BY, посадка самолета, еще перенос из Минска чемпионата мира по хоккею. Та майская неделя, кажется, резко все изменила. Ведь уже реально казалось, что, как бы это страшно не звучало, все успокаивается, люди готовы уже с этой напастью как-то жить дальше, перевернуть страницу. Но после майского взрыва властной бессмыслицы вся напряженность резко пошла вверх.

Думаю, конечно не отпустили бы. Ведь очевидно по всем движениям, что целенаправленно работали именно по Ивулину. И пришли именно за ним в первую очередь.

– Судя по всему, это, видимо так.

– Сейчас вы работаете над изданиями «ЧестнОК» самостоятельно и справляетесь. Насколько помню, целью Александра Ивулина было достичь количества подписчиков на вашем YuoToube-канале в 100 тысяч. После суда, месяц назад, помню, обратил внимание на то, что было 75 тысяч, сегодня эта цифра приблизилась к 90 тысячам. Как думаете, что будет раньше: выпустят вдруг Александра Ивулина, или вы получите 100 000-го подписчика?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Что можно отметить в этот день

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости России

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Стасу Михайлову исполнилось 55

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы