Мы в Telegram
Добавить новость

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Воспитанники МВМУ поселения Мосрентген приняли участие в праздничном концерте



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Белорусы Британии оказывают давление на правительство по вопросам Интерпола и добиваются, чтобы бизнес не финансировал государственные телеканалы

Мы беседуем о событиях, которые придали новый импульс движению белорусов в Англии

Нашего собеседника зовут Андрей, он представитель белорусского сообщества в Великобритании. Мы беседуем о событиях, которые придали новый импульс движению белорусов в Англии, где издавна существовали сообщества наших земляков.

Снимок имеет иллюстративный характер. Акция белорусов в Великобритании. Фото предоставлено редакции

Еще до 2020 года в Лондоне были сообщества представителей различных бизнесов, нетворкинг, Объединение белорусов, а также белорусская библиотека, церковь и другие сообщества.

Андрей из Беларуси уехал давно, путешествовал, а потом перебрался в Англию.

«Я за все эти годы уже привык к Лукашенко. Тем более, что после захвата Крыма он был словно такой гарант независимости. Правда, я со временем перестал следить за политикой, так как никакой политики в Беларуси уже не было. И вот в начале лета до меня дошло, что там, в Беларуси, идет какая-то волна от «Страны для жизни», и здесь тоже начали понемногу мобилизовываться, выходить на протесты», – вспоминает собеседник.

Снимок имеет иллюстративный характер. Акция белорусов в Великобритании. Фото предоставлено редакции

В день выборов в Лондоне была сильная жара, и к посольству возникла километровая очередь из желающих проголосовать. Сотни белорусских граждан не попали на участок и сильно возмущались. Один человек даже прыгнул на посольскую машину. А первая значимая акция в Лондоне состоялась после того, как появилась информация о задержании Виктора Бабарико, еще в середине июня.

«Тогда мы поняли, что нас здесь много, что мы все вместе. Потом были выборы – и тот ужас, который произошел после них, – был шоком для всех. Этого нельзя простить или забыть. И вот с того лета, уже полтора года, я лично и диаспора в целом стали очень активны», – объясняет Андрей.

«Люди из Беларуси просят не писать писем». Как белорусов поддерживают из Японии

Лето 2020 года объединило различные общины в общее сообщество, которое сейчас работает в нескольких направлениях.

«Не только общины объединились, но и повылазили откуда-то сотни белорусов, о которых никто раньше не знал. И мы развели такую активность – за первый год у нас прошло более ста акций. Мы разные делали: митинги у посольства, марши через весь Лондон, в наших колоннах ходили и белорусы, и украинцы, и англичане даже. Каждый старается писать письма своим парламентариям, чтобы те давили на правительство и оно вводило санкции или выражало протест относительно происходящего в Беларуси», – рассказывает собеседник.

Ранее белорусы Англии организованно начали поддерживать один из стачкомов на государственном предприятии. Также поддерживают белорусов в Беларуси. Отдельной работой в диаспоре остается помощь политзаключенным. Белорусы Англии пишут им письма, собирают деньги, а также многие из них участвуют в проекте «IneedHelpBy».

«Я сам пожертвовал деньги и уже больше года поддерживаю пострадавших, сначала одну семью, сейчас другую. Знаю, что многие из нас выбрали себе семьи – и поддерживают их. Донатим через «BySol» на различные инициативы. Есть и частные сборы. Была история, когда мать посадили, а бабушка с детьми сбежала в Польшу, и мы диаспорой каждый месяц собираем средства и передаем им».

Снимок имеет иллюстративный характер. Акция белорусов в Великобритании. Фото предоставлено редакции

В список своих активностей белорусское сообщество включило и экономическое давление на компании в Европе, работающие с государственными предприятиями в Беларуси.

«Например, мы писали сотни писем в компанию «British American Tobacco», чтобы те не работали с Гродненской компанией «Неман». Мы тридцать раз ходили с митингами к норвежскому посольству, так как Норвегия – крупный акционер в компании «Yara». Мы выступали за то, чтобы они прекратили сотрудничество с «Беларуськалием». Также занимались компаниями, которые распространяют свою рекламу на белорусском телевидении и таким образом финансируют эту машину пропаганды и ненависти. Некоторые компании прекратили сотрудничество. Акции очень активные, и мы продолжаем это».

В Британии есть и народное посольство. Андрей отметил, что работа разных общин и разных направлений очень гармонично в них переплетается:

«У нас еженедельные созвоны и планирование, что нужно сделать. Пишем официальные письма в парламент от народного посольства и от диаспоры. Идея была такова, что те, кто сидят в посольстве под красно-зеленым флагом, больше не представляют белорусский народ. А мы будем продвигать белорусскую повестку дня, выходить на контакт с политиками и министерствами и информировать о том, что происходит в Беларуси. В каждой стране посольство работает по-своему. У нас есть контакты с Министерством иностранных дел, мы обсуждаем, что может сделать британское правительство. Например, усилить давление на Интерпол, чтобы он не высылал информацию белорусским силовикам, или давление на международные банки развития, чтобы те снова не дали миллион режиму. Агенда очень большая», – рассказал Андрей.

Снимок имеет иллюстративный характер. Акция белорусов в Великобритании. Фото предоставлено редакции

Насчет убежища беженцам из Беларуси работа не очень актуальная, признался наш собеседник:

«До нас не так просто добраться. Были люди, приезжали сюда. И то, что есть, работает, но это около пяти человек или семей. Они приехали с одной визой, потом поняли, что их ищут на родине, и они изменили статус, и им дали документы, чтобы могли здесь работать. Мы рассматриваем проблему и с документами. Если у кого-то из белорусов закончился паспорт, чтобы он не ходил в белорусское посольство. Поэтому мы больше сосредоточены на этом».

«До 2020 года для датчан Беларуси не существовало». Как живет белорусская диаспора в Дании

Одна из главных обязанностей народного посольства – держать в курсе белорусских событий СМИ.

«Мы продолжаем говорить о Беларуси. Насчет проходящих акций о давлении на компании – журналистов это очень интересует, и они охотно об этом писали. И сами журналисты к нашей ситуации не безразличны. Сейчас белорусская повестка дня немножко отошла на второй план, но то, что происходило на границе, очень привлекало внимание. Теперь все боятся, что Россия нападет на Украину, а это касается и нас. Мы много работаем, чтобы привлечь внимание журналистов и общественности к событиям в Беларуси», – подчеркнул представитель диаспоры.

Одной из самых запоминающихся акций для Андрея стал товарищеский матч между представителями белорусской диаспоры Британии и шотландскими активистами. Он прошел по случаю задержания Александра Ивулина:

«Это было в сентябре. И этот матч получил большой резонанс в СМИ. Здесь выставкой не особо привлечешь людей, а вот футболом удалось. Хотим повторить позже, чтобы вновь придать импульс вниманию местных к белорусам».

Снимок имеет иллюстративный характер. Акция белорусов в Великобритании. Фото предоставлено редакции

В этом году диаспора планирует продолжать работу в выбранных направлениях и реагировать на события в Беларуси.

«Вышел отчет об угоне самолета «Ryanair». Будем давить на правительство Британии, которая входит в авиационную ассоциацию, чтобы они своим голосом и с союзниками сделали верные выводы и приняли меры, чтобы наказали белорусскую сторону», – сообщил Андрей.

Еще одна новая инициатива появилась после заседания парламента Франции, где призвали помогать свободной Беларуси внутри страны и за ее пределами.

«Мы посмотрели, что это инициировал один французский парламентарий, Фредерик Петти. Мы из Англии с ним связались и будем теперь через друзей в английском парламенте делать что-то такое у нас. Резолюции по Беларуси принимались в Европарламенте, а у нас пока нет. То будем заниматься этим новым направлением», – обещает Андрей.

Следить за событиями белорусского сообщества в Британии можно в telegram.

«Намерена зарегистрировать диаспору». Как живут белорусские активисты в Грузии

МГМ belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии

К проекту «Открыто для всех» АСИ присоединилась крупнейшая платформа по дистанционному изучению английского языка Skyeng

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке

Дары фортуны: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

В Москве дождем подтопило ряд улиц

Третий сезон «Нашего спецназа» с Сергем Горобченко стартует 28 апреля

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Воспитанники МВМУ поселения Мосрентген приняли участие в праздничном концерте

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»