Мы в Telegram
Добавить новость

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Беларуси запрещено быть Помидоровым. Певцу «скинулись» на жизнь в Польше

Как дела у «отца белорусского рэпа»

Известный белорусский музыкант и радиоведущий Александр Помидоров был вынужден уехать в Польшу, потому что после ареста за дворовый концерт он остался без работы. За границей тоже непросто, но за два дня ему собрали деньги, чтобы продержаться первое время в эмиграции. «Белсат» спытаў, как дела у «отца белорусского рэпа»

Александр Помидоров перед концертом в Польше. 6 января 2021 года. Фото: Инна Синкевич

Александр Кривошеев, более известный под псевдонимом Александр Помидоров, на сцене 33 года: первую свою группу «Пьяные гости» он собрал еще в 1988 году. Принимал участие в музыкальных проектах «Народный альбом», «Святы вечар» и «Я нарадзіўся тут», записал с группой Pomidor/OFF два альбома и несколько сольников, озвучил популярный клип «Будзьма беларусамі». Обладатель «Рок-короны» 2011 года. Ведущий концертов и фестивалей.

Как диджей и радиоведущий работал на «Белорусской молодежной», «101.2», «Альфа радио», радио «Би-Эй», радио «Рация» и радио «Свобода», последнее на сегодня – радио «Рокс-М», откуда его уволили в ноябре 2020 года.

За дворовой концерт – Окрестина и запрет на профессию

Осенью 2020 года его задержали за попытку провести дворовый концерт, бросили под арест вместе с соратником – лидером Gods Tower Лесли Найфом (которого позже осудят на «химию» за «оскорбление чиновника» и который в конце концов убежит из Беларуси).

Убегал от «химии», как во «Властелине колец», и пришел к дуэту с Пауком. История Лесли Найфа

В декабре 2021 года Помидоров рассказал, что ему пришлось работать грузчиком на Комаровском рынке в Минске. И даже грузчиком брали не везде, ведь «это же этот, известный», «зачем нам проблемы», а еще и бело-красно-белая татуировка на руке…

«Сейчас многие в таких условиях существуют: даже люди, которые оставались работать, оказались вытеснены из страны, – рассказывает Александр. – На радио мне сказали, что для меня работы нет, потому что мой голос очень узнаваемый, все знают, кто я».

То, что он был голосом популярной радиостанции, не помогло найти новую работу. К тому же бизнес на радио прекратился, новых украшений эфира нет, на радио отменяют трансляции белорусских исполнителей. По образованию Помидоров – режиссер драматического театра, но и такой работы не найти. И концертами не заработать. И на завод не пойдешь, потому что предприятия постоянно сокращают сотрудников, которые «хотя бы на какой-то процентик проявляли какую-то социальную активность, даже в сети».

Александр говорит, что собственными глазами видел: относительно него дело не только в списках на увольнение и «звонках сверху», а потому что иногда белорусы сами «включают внутреннего цензора, собственного диктатора, лишь бы тихо было». Он старается относиться к этому с юмором, но призывает бороться с тем, как белорусов воспитали не принимать ответственность за собственные действия и не защищать свое. Последние два года, считает он, показали, что бороться с этим можно.

«Службы трудоустройства» в белорусской диаспоре нет

Свое 50-летие Помидоров отметил в статусе безработного эмигранта, поздравлять дочь с днем рождения пришлось по телефону.

«До последнего я, как и многие, пытался оставаться, и много людей остается и решает постоянно этот вопрос: оставаться или уезжать, – рассказывает Помидоров. – Круг сжимается все сильнее и сильнее: с одной стороны – репрессии, с другой стороны – ситуация с ковидом. А решение довольно трудное, ведь родители, дети…»

12 января 2022 года Белорусский совет культуры объявил сбор денег, чтобы помочь Помидорову начать новую жизнь – он уехал в Польшу. Необходимые € 2000 собрали за два дня, сбор продолжается. Но этих денег не хватит надолго – надо снова искать работу. Еще и «повезло» переехать на праздники, когда искать работу проблематично.

Александр Помидоров перед концертом в Польше. 6 января 2021 года. Фото: Инна Синкевич

Те две тысячи это много или мало, Помидоров не берется рассуждать. Он объясняет «Белсату» так: «Это только воля людская, и большое спасибо», да и инициатива сбора была не его. Треть собранных денег он пообещал отдать в Белорусский совет культуры для других музыкантов и их семей. Добавляет, что чувствует сейчас ответственность перед слушателями.

«Сейчас праздники закончатся – будет уже проще, – рассказывает Помидоров. – Есть предложения, есть варианты. Безусловно, просто поиск работы, как ищут многие люди, которые были вынуждены уехать. Руки-ноги, тьфу-тьфу-тьфу, здоровье есть. Кроме того, уже был концерт, и спасибо людям, был какой-то donation, есть на чем держать штаны»

Надеяться на то, что за границей работа придет сама «только за то, что ты белорус», не стоит: есть «свой рынок», «свои люди». Помидоров говорит, за границей надо работать «вдвое сильнее, вдвое чернее». С тем же радио давно не работают так, как в Беларуси – и в Украине, и в России совсем другой подход к работе и предоставлению информации. Семь лет пытался искать работу на радио в Украине – на общих условиях, через кастинги, дошел даже до финала кастинга, но в итоге не прошел.

«Спрашивают, кто ты, откуда, кем был…» Как живется белорусскому музыканту-эмигранту. Рассказывает Алесь Таболич

Некоторые диаспоры, как вьетнамская или кавказские, быстро помогают новым мигрантам-соотечественникам найти по крайней мере временную работу. В белорусской диаспоре такой «организованной системы трудоустройства» нет. Но есть поддержка, много людей помогают чем могут.

Перед отъездом записал «Прощание с Родиной»

Осенью 2021 года группа Pomidor/OFF посвятила две песни Ночи расстрелянных поэтов: кавер на песню Legenda Ludowa польской группы Kazik na Żywo (в оригинале посвященную введению военного положения в Польше в 1981 году) и «Прощание с Родиной» (полонез Огинского с хардкором собственного сочинения о репрессированных и расстрелянных)

Проблема эмиграции, рассказывает Александр Помидоров, стоит перед ним более 20 лет, и его часто спрашивали, почему еще не уехал. И когда записывал эти песни, он еще не собирал чемоданов. Песню Legenda Ludowa, говорит он, «давно должен был перевести, только руки дошли». А «Прощание с Родиной»…

«Когда люди начали уезжать, прятаться от этой власти, от уголовных статей, спасать свою жизнь, когда что ни человек, то уехал… Это мой, наш ответ на происходящее», – пояснил певец.

20+ белорусских песен 2021 года. С клипами и плейлистом

И не страшно было такое писать в Беларуси-2021?

Помидоров не понимает этого вопроса: «Песня появляется как появляется». Какого-то конвейера у него, говорит, нет: как «проросло», просто сел и написал.

В конце 2020 года группа Pomidor/OFF выпустила песню «Я выхожу». Эти два слова – последнее, что написал в дворовый чат житель минской площади Перемен перед тем, как вышел во двор, где его насмерть избили силовики. В ночь после гибели Бондаренко певец буквально на коленке написал текст, спел под акустическую гитару на камеру. В день похорон, 20 ноября, вышел уже клип с электрической версией песни.

Помидоров говорит, что понимает: его песни иногда «просто невозможно» слушать, они и его самого загоняют в депрессию.

«Ничего не страшно, и играть не страшно. Просто это сильно бьет по психике. Иногда по моей же психике, как автора», – признается он.

Страха того, что за песни могли арестовать, у Александра нет, потому что «с одной стороны, пофиг», с другой – знает, кто он и что делает, с третьей – «ну, придут, ну, закроют», и арест в 2020 году был для него не первым.

Но возвращаться за решетку не хочется из-за людей вокруг. Певец перечисляет: есть мать, дочь, есть родные и любимые люди, которые будут из-за этого страдать. Нельзя, объясняет он, просто так давать шанс тем, кто хочет испортить жизнь любимым людям.

Петь или молчать, эмигрировать или остаться? Как сейчас живут белорусские музыканты

АА/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Жители СНТ Новой Москвы получат консультации по вопросам оформления прав собственности на недвижимость

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости России

По делу об убийстве байкера в Москве арестован инспектор ГИБДД: он за взятку отпустил Шахина Аббасова

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей