Мы в Telegram
Добавить новость

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Раскрыт райдер Валерия Меладзе

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Таинственный чемодан Зорикто Ринчинова

Таинственный чемодан Зорикто Ринчинова

В Бурдраме показ популярного комедийного спектакля "Хуби заянай чемодан" приурочили к 60-летнему юбилею народного артиста Бурятии Зорикто Ринчинова

Как рассказал Саян Жамбалов, худрук Буряад театра и режиссер-постановщик спектакля, артист Зорикто Ринчинов дублирует две роли в комедии: отставного моряка Владимира Петровича и изобретателя Строчилилина.

На последнем показе спектакля артисту поручили сыграть живущего в сарае ученого, который теряет чемодан с Пулером - портативным управляемым летающим ранцем. Не потеряешь - не найдешь. Взамен старый вдовец по воле Небес обретает нежданную любовь и новую семью.

Одноименная пьеса "Судьба в чемодане" драматургов Леонида и Ирины Ворон была написана специально для ветеранов сцены, к которым Зорикто Ринчинова рано причислять. Он самый молодой среди прославленных звёзд бурятской сцены, играющих в постановке: народных артистов России Марты Зориктуевой и Людмилы Дугаровой, заслуженных артистов России Даримы Сангажаповой, Олега Бабуева и Чингиса Гуруева.

- Рядом с такими мэтрами чувствуешь себя молодым человеком, которому ещё много предстоит узнать и много пройти, - делится перед спектаклем Зорикто Ешинимаевич.

В свою очередь Марта Зориктуева рассказывает, что знает Зорикто Ринчинова с младых ногтей, когда он гастролировал с труппой вместе со своей мамой - известной артисткой театра Зинаидой Базаровой. Можно сказать, что запах сцены он впитал вместе с молоком матери.

По словам Даримы Сангажаповой, она сыграла вместе с новоявленным юбиляром в нескольких спектаклях, и отмечает его природный талант артистической сцепки с партнёром. Помимо спектакля "Хуби заянай чемодан" они вместе заняты в другом репертуарном спектакле "Эжыетнэй эрьенгээ". Где также играет жена Зорикто Ринчинова Должин Тангатова, заслуженная артистка России. Зал просто ахает от их мизансцены с мягковско-фрейдлиховским поцелуем в финале.

В этот юбилейный вечер супруги тоже вместе: Должин Жаргаловна в роли влюбленной в Строчилина вдовы Татьяны. Влюбленность двух старых одиноких сердец, нашедших друг друга, у артистов получается весьма и весьма убедительной. Что сказать, проверено на себе, 35 лет вместе.

Всего Зорикто Ринчиновым сыграно более 50 ролей в театре. На вопрос "Какая самая любимая роль?" артист отвечает, что все роли любимые, потому как в них нужно вжиться и играть изнутри.

- Перед каждым выходом на сцену внутренне обращаюсь к Хозяину, Духу сцены и к Небесам со словами: "Я Зорикто Ринчинов, я артист, сегодня я играю такую-то роль". И прошу благословения, - делится актерскими таинствами артист.

Спектакль "Хуби заянай чемодан" - один из любимых зрителями. Восторженно его принимали этим летом и в поселке Могойтуй Агинского Бурятского округа Забайкальского края. На гастролях на малой родине Зорикто Ринчинов тоже играл перед земляками.

Аншлаг был и на юбилейном показе. Чествовали виновника торжества дважды. Перед спектаклем министерство культуры Бурятии и Союз театральных деятелей Бурятии вручили поздравительные адреса и государственную награду - благодарность, подписанную министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой.

А в конце спектакля на сцену вышел поздравить с юбилеем старшего коллегу родной коллектив Бурдрама. Под овации публики народная артистка Монголии Самбугийн Сарантуяа вручила артисту медаль Монголии "Соелын габья" (За заслуги перед культурой). Зал рукоплескал, кричал "Поздравляем!" и в воздух чепчики кидал.

Поздравляем Зорикто Ешинимаевича Ринчинова с 60-летием и высокими российскими и монгольскими наградами!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости России

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Названа лучшая картина ММКФ-2024

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023