Добавить новость


ИА «Башинформ» (Уфа)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Уфе накануне Дня защитника Отечества стартовал журналистский марафон «И штыком, и пером»

УФА, 21 фев 2015. /ИА «Башинформ», Айдар Закиев, Алим Фаизов/. Накануне Дня защитника Отечества в Уфе стартовал журналистский марафон «И штыком, и пером», посвященный 70-летию Великой Победы. Организаторами марафона выступили Объединение ветеранов журналистики Башкортостана и республиканская общественно-политическая газета «Кызыл тан».

В торжественном мероприятии, которое состоялось в республиканском музее Боевой Славы, приняли участие директор Издательского дома «Республика Башкортостан» Венера Хакимова, председатель совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана Марсель Салимов, главный редактор газеты «Кызыл тан» Фаиль Фатхтдинов, ветеран журналистики, участник Великой Отечественной войны Шаукат Макулов, главные редакторы городских и районных газет.

Открывая церемонию, член президиума республиканского Совета ветеранов и правления Союза журналистов РБ Марсель Салимов отметил:

– Республиканский совет ветеранов и Союз журналистов поддерживают такое благородное и полезное дело и оказывают содействие в успешном проведении марафона. Журналисты знают и пишут о подвигах наших старших братьев по перу, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны. Но мы надеемся, что в ходе марафона наши коллеги будут более активно вести поисковую работу и внесут весомый вклад в создание Книги памяти погибших воинов-журналистов, участников Великой Отечественной войны.

– При освещении темы Великой Отечественной войны журналисты-фронтовики зачастую остаются без внимания. Да, мы публикуем статьи по случаю юбилея наших коллег, отдавших свои жизни во имя мирного будущего. К сожалению, иногда и это забываем делать. А ведь многие журналисты с первых дней войны добровольно ушли на фронт. Они и в тылу приближали Победу. В рамках нашего марафона мы должны выявить всех журналистов – участников Великой Отечественной войны, увековечить их память, — сказал Фаиль Фатхтдинов.

Директор республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев рассказал журналистам об акциях и других мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Научный сотрудник музея, член совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана Фарит Вахитов провел экскурсию по залам музея.

В Мемориальном зале прошла церемония вручения переходящих штандартов. Первыми их получили руководители Северо-западного и Северного межрайонных творческих объединений журналистов - главный редактор газеты «Юлдаш» Хамит Набиев (город Дюртюли) и главный редактор газеты «Краснокамские зори» Ирина Валеева (село Николо-Березовка).

Вечера памяти и воспоминаний в городах и районах будут вестись на башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском языках. Начальный этап марафона пройдет в 19 районах республики. Подведение итогов состоится 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus