Добавить новость


ИА «Башинформ» (Уфа)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мошенники под видом сотрудника таможни предлагают в интернете несуществующие iPad и iPhone

УФА, 13 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. В интернете выявлена мошенническая схема с использованием паспортных данных реального сотрудника таможни. Об этом предупреждает Башкортостанская таможня, ссылаясь на данные Приволжского таможенного управления.

В таможенные органы ПФО поступают обращения граждан в связи с предложением на Avito.ru конфискованной продукции Apple от имени заместителя начальника Оренбургской таможни Елены Богородской. Проверкой по представленным фактам занялся отдел по противодействию коррупции Оренбургской таможни. Расследуя дело, сотрудники таможни раскрыли преступную схему.

Неустановленные лица разместили объявление от имени Елены Богородской о срочной продаже iPhone и iPad. Тем, кто заинтересовался, по электронной почте высылался прайс-лист - товары предлагались по цене значительно ниже рыночной. Айфоны — от 5500 до 7900 рублей, айпады — от 9000 до 13000. Когда клиент соглашался на покупку, мошенники высылали своим жертвам поддельный почтовый чек об отправке заказанного товара по адресу клиента и требовали предоплаты в размере 30-35 процентов стоимости. Далее начиналась психологическая обработка. Продавец предупреждал, что в случае мошеннических действий (неоплаты товара) покупателем займется полиция. Для пущей убедительности высылались поддельная копия протокола изъятия сотрудником таможни продукции Apple в рамках административного производства и копия паспорта заместителя начальника Оренбургской таможни.

Получив «документы» и пройдя психологическую обработку, жертвы оплачивали мифический товар через платежную систему «QIWI-кошелек». На этом общение мошенников и жертвы заканчивалось. Никакого товара никто не получал.

В ходе проверки установлено, что Елена Богородская, именем которой прикрываются преступники, никакого отношения к делу не имеет. Материалы направлены в УМВД России по Оренбургской области. На Avito.ru направлено письмо о блокировании подобных объявлений.

Тем не менее, в Приволжское таможенное управление продолжают поступать аналогичные обращения.

Башкортостанская таможня напоминает, что таможенные органы не занимаются реализацией конфискованного товара.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus