Мы в Telegram
Добавить новость

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Роман Фомин, RC Group: QR-коды – новый инструмент для бесконтактных платежей

На портале banki.ru вышла новая статья Романа Фомина (https://www.banki.ru/news/columnists/?author=10970156), директора по финансово-техническому развитию мультипродуктовой IT-компании RC Group (https://rc.company/), «Платежи по QR-кодам. Где выгоды для покупателей» (https://www.banki.ru/news/columnists/?id=10970158). IT-специалист раскрывает в ней тонкости использования нового платежного инструмента.

- В условиях отсутствия возможности платить бесконтактно через Apple Pay и Google Pay из-за санкций в отношении России оплаты по QR стали прекрасной альтернативой, - пишет он в статье. - Эта технология начала активно распространяться в пандемию, а сегодня охватила уже 20% рынка безналичных платежей. Платить по такому коду действительно очень легко. И порой наличие этого черно-белого квадратика у продавца спасает покупателя в неудобной ситуации.

Например, вы оказались перед кассой с большим количеством покупок и обнаружили, что забыли карту дома. Кассир указывает вам на стикер у кассы с напечатанным квадратиком и предлагает провести оплату по QR-коду. Вы достаете смартфон, открываете приложение своего банка, выбираете «Оплата по QR-коду», сканируете камерой код. В открывшемся окошке вы вводите сумму платежа и подтверждаете операцию. Покупки оплачены. Деньги с вашего счета отправляются напрямую на счет продавца, привязка к вашей карте не требуется.

Платежи по QR удобны. Они не требуют наличия банковской карты. Многие торговые сети и онлайн-магазины настроили платежи через Систему быстрых платежей (СБП), что позволяет мгновенно переводить деньги со счета на счет. Для оплаты по QR подойдет любой смартфон с операционной системой iOS или Android. Главное, чтобы на него было установлено приложение банка.

Существует два типа QR-кодов - статические и динамические. В чем между ними разница?

Статические коды печатаются на бумаге, стикерах и т. д. Продавец генерирует такой код в личном кабинете своего банка или получает в ближайшем отделении кредитной организации. Распечатывает на бумаге или стикере и закрепляет рядом с кассой. Покупатель сканирует QR-код в приложении своего банка, вводит сумму для оплаты и подтверждает операцию.

Однако в обращении со статическими кодами нужна осторожность. Клиентам стоит быть внимательными в процессе введения суммы платежа, чтобы не допустить опечаток и ошибок. Продавцы должны проверять, не был ли код случайно подменен злоумышленниками.

Динамические QR-коды используются в онлайн-магазинах и присваиваются конкретной покупке. Обычно они уже содержат информацию о составе заказа, реквизитах и сумме оплаты, что исключает возможность ошибок в сумме со стороны покупателя.

 

Какие виды оплат по QR-кодам возможны?

- QR-код прямой оплаты создается продавцом и сканируется покупателем. Он может быть как статическим, так и динамическим. Сумму покупки вводит клиент непосредственно перед оплатой. Его применяют в небольших кафе, магазинах, онлайн-сервисах.

- QR-код обратной оплаты создается покупателем в приложении банка и сканируется продавцом с помощью устройства с предустановленной кассовой программой. Сумма списания в таком случае указывается кассиром и происходит почти мгновенно.

- QR-код для оплаты квитанций можно увидеть на счетах за коммунальные услуги. Такой код помогает не ошибиться при ручном заполнении платежного поручения по квитанции.

Оплаты по QR-кодам дают возможность покупателям получать дополнительные скидки и бонусы от продавцов, так как они экономят на банковских комиссиях за проведение платежей. Если предприниматели проводят оплаты по QR-кодам, то их экономия на комиссиях банков за эквайринг (на безналичных платежах) достигает 2%. Обычно за проведение операций по банковским картам предприятия платят банкам до 3% от суммы покупки. За оплаты по QR комиссия за платежи не превышает 0,7%. Именно эти 2% продавцы могут использовать для дополнительной мотивации покупателей.

В электронной коммерции покупатели однозначно смогут экономить время, так как там оплачивать покупки по QR, куда уже внесена информация о составе заказа, сумме и реквизитах, зачастую получается быстрее, чем вводить данные банковской карты вручную.

Что касается физических точек оплаты, то на практике платежи по QR-кодам пока работают не очень быстро — информация об успешной оплате может обновляться около минуты. В точках с большой проходимостью и очередями новые сценарии, к которым еще многие не привыкли, пока не прижились. Процесс оплаты потенциально может ускориться.

Оплату по QR-кодам поддерживают еще не все банки, но очевидно, что у этой технологии большой потенциал Платежи по QR безопаснее, так как для проведения оплаты нужно разблокировать телефон и приложение банка. Если пользователь потерял карту, то при помощи бесконтактных оплат в теории деньги с нее могут быть сняты, а защищающие оплату четыре цифры PIN (пароль, отпирающий кошелек) подобрать сложно, но возможно. Скомпрометировать же данные по QR невозможно, так как в открытом виде они не передаются.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с РФ

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости России

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове