Мы в Telegram
Добавить новость

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»



«Чебоксарские Страницы» (Чувашия)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Просто Шура Николаева

Усть-Абаканские известия  23 января Екатерина Фисенко

Спасибо вам, труженик тыла, за ваш героический труд!

 

21 июня 1941 года Александре Николаевне Арсентьевой из аала Доможакова исполнилось семь лет. В то время она жила в Чувашии и была просто Шура Николаева. И никто в родной деревеньке Шоркино Ядринского района не знал и не ведал, что «между миром и войной каких-то пять минут осталось.» А завтра.., «завтра была война». 22 июня грянула Великая Отечественная… Александра Николаевна вспоминает:

 

 

– Отца Николая Васильевича Васильева – участника первой мировой войны, офицера в отставке через два дня забрали на фронт – пропал без вести. Ушли на фронт двое маминых братьев Иван Никифорович и Григорий Никифорович Никифоровы – получили на них похоронки. Когда начали бомбить Москву, в октябре 1941 года из города Чебоксары, где были сборы и который находился в 60 километрах от нашей деревни, забрали на фронт маму. Меня хотели отправить в детский дом, но мама не согласилась, сказав: «Где я её потом искать буду». В конце деревни жил дядя, брат моего отца, оставшийся по брони, бригадир конюхов, была надежда на него, что присмотрит за мной. Дома я была одна. Долго болела скарлатиной. Лекарств не было. Как выжила, не знаю. С апреля до ноября работала пастушкой – пасти скот было некому. Так с восьми лет начался мой трудовой путь. В 1943 году подругу Нину повели в школу и за мной зашли. И мы с ней с ноября и до конца учебного года не расставались, и так, пока не окончили семь классов. В 1945 году закончилась Великая Отечественная война, я работала скотницей. Вокруг все радовались, кричали: «Люди! Ура! Победа!». И я от радости прыгала около коров.


Мать вернулась в августе. Мне было 12 лет. Я маму забыла, не признавала, считала чужой женщиной. Во время уборки урожая её поставили поваром на полевой стан. Она варила обеды прямо в поле.
Механизации в то время не было никакой. Серпом жали. Лапти порвутся – ходили босиком или тряпками ноги обматывали. Работать приходилось от темна до темна. Скот выгоняли, когда солнце ещё не взошло, и загоняли (коровы сами приходили), когда солнце село.


Когда мать вернулась, стало немного полегче, и похлёбка появилась, и лапти сплели. Но в школу по-прежнему было опасно ходить из-за волков. Мы, дети, собирались по три-четыре человека и, пока шли через поле, всё время кричали и шумели, чтобы коварного зверя спугнуть. Школа находилась в деревне Верхние Мочары. И в ней учились местные дети и мы, из Шоркино, а также ребята из деревни Нижние Мочары. Память меня не подводила, поэтому ни разу на второй год не осталась. Но так хотелось спать!


В послевоенные годы было не легче, чем в военные. Весь день с коровами занят, а вечером надо было снопы, выше тебя в три раза, таскать, оттаскивать, подтаскивать наравне со взрослыми женщинами. В войну лошадей угнали в партизанские отряды. Работать приучили быков. Их надо было водить. И пахали, и боронили на быках. Убирали урожай и молотили зерно вручную. Что производили, всё представители колхоза забирали. Весной семена нужны были, а их не хватало. Чтобы как-то выжить в военное и послевоенное время, по дворам оставляли по мешку семян зерновых, и ими потом засевали поля для будущего урожая. За трудодни в конце года, если заработаешь, давали по 16 килограммов зерна, которое перемалывали с помощью крупорушек. Пекли лепёшки наполовину с лебедой. Детство было голодное, вкуса настоящего хлеба не знали, а о сладостях и не слышали.


Ещё мне детство запомнилось тем, что нечем было топить печь. За дровами ходили за 20 километров. Помню, в марте выделили деляну леса, надо было пилить деревья ручной пилой. Мы с одногодком Иваном Розовым уйдём по дрова, в чужой деревне на полу у хозяев, которые пустят, неделю живём, – ни картошки, ни хлеба. По два кубометра дров надо было себе заготовить, по два кубометра – в колхоз отдать. Розов на одном быке, а я на другом. Нагрузим и домой ночью. Сами голодные. Быки голодные. Пить хочется. Дороги неровные, овраги. Кое-как спустишься, чтобы сани (телегу) не перевернуть, а потом вверх надо подняться так, чтобы назад не скатиться, чурки подставляли…
В 1952 году в Советском Союзе началось плановое переселение из густонаселённых территорий европейской части страны на малонаселённые сибирские земли, и мы с мамой решили поехать в Хакасию. Из каждой семьи отправляли по два рабочих человека и на каждого давали подъёмные по 250 рублей. Тогда нас четыре семьи приехали сюда в одном вагоне: Михайловы, Николаевы, Фёдорова Матрёна со своим сыном Иваном Розовым, Вера Никифоровна Васильева – моя мама и я. Мы были одни из первых переселенцев, для кого улус, а ныне аал Доможаков стал второй малой родиной. Здесь я прожила 67 лет...


О том, как жили и трудились в послевоенное время, ветеран труда может рассказывать часами.
На основании статьи 20 Федерального закона «О ветеранах» Александра Николаевна Арсентьева удостоена удостоверения ветерана Великой Отечественной войны от 30 октября 2002 года за № 1394548 и признана труженицей тыла.


Труженики тыла – это мужчины, женщины, но чаще дети, трудившиеся в тылу как минимум полгода, и это зафиксировано документально. Они трудились на полях и фермах, работали в шахтах, вспахивали целинные земли, стояли за станками порой круглые сутки, шили военную форму, дежурили в госпиталях. Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим самоотверженным трудом они помогали красноармейцам, бойцам не сдавать позиции, а наоборот, побеждать.


Спасибо вам женщины, дети,
За щедрость колхозных полей.
За счастье в бумажном конверте,
За веру в отцов, сыновей.
За то, что солдата укрыла
Шинель на холодном ветру.
Спасибо вам, труженик тыла,
За ваш героический труд!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости России

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Специалисты назвали способ отмыть окна без разводов

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

Сотни москвичей пришли к парку Победы перед открытием "выставки трофеев"