Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

АиФ 
С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Рассказывает главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ профилактической медицины Оксана Драпкина.

Факторы риска

Как минимум четыре группы заболеваний напрямую зависят от нашего образа жизни. Это сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В нашем центре накоплен большой объём данных из разных регионов страны – как люди питаются, курят или нет, какой алкоголь употребляют и т. д. Мы проанализировали эти параметры с помощью математических методов. И оказалось: чтобы снизить общую смертность на 36%, достаточно не курить, не злоупотреблять алкоголем, не пересаливать пищу, употреблять 400 г овощей и фруктов в день и больше двигаться (интенсивная нагрузка – минимум 30 минут в день плюс час обычной ходьбы).

Неправильное питание и низкая физическая активность ведут к избыточному весу – и вот вам синдром постоянного воспаления, который может привести и к диабету, и к раку. В России около 30% населения, то есть каждый третий, имеют проблемы с избыточным весом. И чуть больше 10% – это пациенты с ожирением. Причём распространённость ожирения быстрее увеличивается у мужчин. Тучных мужчин сегодня в 2,5–3 раза больше, чем было в 2003 году.

Вес плюс давление

На ожирение «садится» высокий уровень артериального давления. И поэтому распространённость гипертонии, которую раньше считали чисто женской болезнью, уже одинакова у мужчин и женщин. Но у мужчин она хуже лечится.

Чтобы оценить риск ожирения, посчитайте индекс массы тела: вес в килограммах разделите на рост в метрах в квадрате. Другим показателем служит объём талии. Возьмите санти­метровую ленту и померьте объём своей талии на уровне пупка. Если у мужчин он более 94 см, а у женщин – более 80 см, то это уже абдоминальное ожирение (по типу «яблоко»), когда жир откладывается в основном на брюшной стенке и верхней части бёдер. Висцеральный жир (от латинского слова «висцеро» – «орган») – особенный, он находится вокруг органов. Такой жир очень хорошо пронизан сосудами, нервами. Он является источником большого количества липолитических средств (они образуются во время расщепления, или липолиза жира. – Ред.), которые негативно воздействуют на клетки печени и поджелудочной железы.

Каких витаминов добавить

Если вас беспокоит выраженная беспричинная усталость, возникает сухость кожи, частое повреждение слизистых (в частности, заеды в углах рта), непонятно почему снижается зрение, начинают возникать проблемы с дёснами или шатаются зубы, то стоит сдать анализы на полный спектр витаминов.

Я в своей практике чаще всего вижу недостаток витамина D. Ещё, так как мы часто ограничиваем себя в употреблении сливочного масла, – недостаток витамина A. Бывает и недостаток витаминов группы B. Их источники – крупы, цельнозерновой хлеб, орехи, бобовые, говядина, яичный желток. Также встречается нехватка витамина C, а это мощный иммуномодулятор.

О диспансеризации

Заболевания, которые входят в комплекс диспансеризации, можно предотвратить или вылечить. Смысл в том, чтобы вовремя выявить болезнь или факторы риска, способствующие её развитию. Допустим, онкологическое заболевание (в программу диспансеризации заложены семь локализаций рака) или ишемическую болезнь сердца, гипертонию, нарушения ритма сердца. И затем в течение 3 рабочих дней поставить человека на диспансерное наблюдение. Для прохождения диспансеризации выделяется 1 рабочий день, а людям старшего возраста – 2 рабочих дня. С конца 2023 года диспансеризацию можно проходить не только в поликлинике по месту жительства, но и в других мед­учреждениях, например, по­близости от места работы.

Советы главного терапевта РФ

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Сейчас доступны различные виды капусты, морковь, огурцы, помидоры, салат из зелёных овощей. Из фруктов – яблоки. Съедая 4 яблока средней величины в день, мы покрываем потребность во фруктах.

Больше занимайтесь физической активностью. Это не только снижение веса, но и укрепление иммунной, сердечно-сосудистой систем. Специальные кардиотренировки способствуют снижению артериального давления.

Очень важно сохранять все функции мозга. Заболевания мозга надо профилактировать с 30–40 лет. Речь о пересмотре тех самых вредных привычек: питание, в котором слишком много жира, сахара и соли, злоупотребление алкоголем, курение.

Нужно ложиться и вставать в одно и то же время, но не в 3 часа ночи. Лучше всего засыпать до 23 часов. Тогда вы захватите самую важную и лучшую для сна часть суток – с 11 вечера и до 3 часов ночи.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Выставка к 100-летию художника Юлия Рачёва открылась во Владивостоке

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Загадайте желание. 5 легендарных мест в Москве, где исполняются мечты

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели