Мы в Telegram
Добавить новость

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ

Суд арестовал ранее судимого мужчину за попытку убить посетителя магазина на юго-западе Москвы

Раскрыт райдер Валерия Меладзе

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

АиФ 
Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта.

«Алексей, наконец-то я знаю Ваше имя. Я одна из тех, кого Вы спасли. Низкий Вам поклон и безмерная благодарность от меня и моих близких! Я с первых минут после спасения всем говорила — нас спас охранник Крокуса, но я, к сожалению, от ужаса и паники не запомнила его лица. Сейчас смотрю на Ваше фото, узнаю и понимаю, что это были именно Вы. Здоровья, счастья, мира Вам и Вашим любимым», — передаёт слова благодарности Мила А.

«Алексей, СПАСИБО Вам за наше чудесное спасение! Ваше спокойствие и уверенность, решительность и отвага спасли много людей и главное меня с семьёй! Мой отец помогал держать дверь и когда я слушаю Ваше интервью удивляюсь Вашей выдержке. Дай Бог Вам здоровья, долголетия, счастья, благополучия!!!» — пишет Ольга А.

Пострадавшие также решили поддержать своего спасителя материально. Алексей попросил не тратить на него деньги. Но пострадавшие продолжают настаивать.

«Вы наш Настоящий Герой. И это малая часть того, что хоть как-то мы можем вас отблагодарить. Вы наш Ангел, сил вам и долгих лет жизни!!!» — передаёт Юлия В.

«Начали стрелять в спины»

Тем временем, об охраннике, который спас сотни жизней, мало что известно. Алексею 47 лет, живет в Ярославле. На момент трагедии он уже 13 лет работал в «Крокусе» вахтовым методом. В Ярославль вместе с семьёй переехал 7 лет назад. Сам родом из Костромской области.

Когда начался теракт, Алексей стоял около магнитных рамок на входе. Преступники, вооружённые автоматическим оружием, ворвались в фойе и открыли беспорядочный огонь по охране и посетителям.

«Когда началась стрельба, у нас перед рамками стояли люди, уже последние. Так все спланировано было у них, они дождались, когда максимум людей зайдет. Зал был практически уже полный. Метров 15 людей передо мной стояло. И они начали стрелять в спины людям», — вспоминает Алексей.

Вскоре его друг-охранник упал от пуль.

«Со мной стоял Алим Кошеваров...Алим попытался спасти людей, начал выбегать и его сразу очередью скосило. В тяжелейшем состоянии, все молимся за него», — продолжает Осанушков.

Охранники не смогли дать вооруженный отпор нападавшим, ведь в момент атаки они были безоружны. Несмотря на тот факт, что на вооружении ЧОП «Крокус профи», зарегистрированного в Красногорске в 2003 году, находилось несколько десятков единиц служебного оружия, охранники не имели права появляться с ним в местах массового скопления людей. Прокуратура проверила деятельность сотрудников ЧОП, охранявших «Крокус Сити Холл», и не нашла нарушений, поскольку охрана действовала по закону.

Тем не менее, несмотря на творящийся вокруг хаос и невозможность оказать сопротивление, Алексей быстро сориентировался. И принял решение вести людей за собой в безопасное место. Ему удалось отвести толпу в служебное помещение.

«Я их всех собирал... "Давайте! Бегом! Бегом" и туда загонял. Я закрываю дверь чтобы террористы не забежали и вижу женщину одну... я понимаю, что я её не успеваю забрать, потому что если я за ней побегу, то я не успею закрыть дверь и людей этих расстреляют. Но всё-таки сделал попытку и схватил её за руку... последнюю затащил. Закрыл дверь можно сказать перед террористом прям», — говорит герой.

Начали помогать

В интервью СМИ он признался, знал, что дверь не устоит перед пулями, но всё равно продолжал её держать, не подавая вида. Он попросил всех выключить телефоны и вести себя максимально тихо. Люди начали успокаиваться, вскоре ему начали помогать.

«Мы втроём с ребятами держали эту дверь... в этот момент террорист стоял прямо у нашей двери и стрелял в сторону входа в зал. Я боялся... не дай бог сейчас повернет и очередь по двери... но вида не подавал, просил сохранять спокойствие», — отмечает охранник.

Когда выстрелы прекратись, Алексей сказал, что сейчас будет всех выводить. Но не смог, увидел, что террористы перезаряжают оружие. Пришлось закрыть и держать изо всех сил. Когда выстрелы прекратились во второй раз, началось задымление.

И тут Алексей не растерялся.

«Я людей завел сначала в такое помещение, там емкости с водой. Сам на связи со своими по рации: ребят, можно выходить, нет? Когда сказали, что можно, пошел на разведку. Там стена дыма, по пути еще несколько человек нашел, тоже затащил в помещение. Чувствую, что задыхаюсь, принял решение выводить через склады, поднялись в фойе и сквозь кассу прошли на улицу», — вспоминает он.

За время своей тринадцатилетней работы в «Крокусе», Алексей выучил все выходы из здания. Поэтому ему не составило труда быстро сориентироваться и вывести колонну к спасению через сеть служебных помещений.

Вскоре к месту разворачивающейся трагедии прибыли полицейские, отряды спецназа, скорые и пожарные машины. В небо были подняты вертолёты для тушения горящего здания.

«Я дышать уже не мог. Они начали меня благодарить, плакали. А я начал терять сознание и уже они спасали меня», — говорит герой.

По разным оценкам, Алексей спас более ста человек.

Восстановить здоровье

После окончания событий, он вернулся к семье в Ярославль и сразу получил награду из рук губернатора Михаила Евраева — Почетный знак Алексея Петровича Мельгунова и гравированные часы.

Сейчас Алексей получает необходимое лечение. У него развились серьёзные проблемы с психологическим здоровьем — сильнейший посттравматический синдром.

«Я не ел и не спал трое суток подряд... хожу просто по дороге... вдруг зареву. От осознания всё хуже, хуже, хуже и всё, у меня уже истерики сейчас постоянные... лекарств напился и первую ночь я сегодня поспал», — признался охранник.

А еще заявил, что сейчас почти не говорит. Сорвал голос, когда выкрикивал команды. А также надышался дымом, который в течение двух дней не покидал его лёгкие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»