Мы в Telegram
Добавить новость

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

В Шаховской проведут капремонт участка автодороги по улице Базаева-Садовая





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор

АиФ 
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор

Об этом он сам рассказал в своем подкасте. Кардиостимулятор — не первая искусственная деталь, поддерживающая жизнь Терминатора. У него ещё есть искусственные сердечные клапаны. С «мотором» у железного Арни давние проблемы.

О том, что ему вшили кардиостимулятор, Арнольд сам рассказал в своем подкасте. Кардиостимулятор — не первая деталь, поддерживающая жизнь Терминатора. У него ещё есть искусственные сердечные клапаны. С «мотором» у железного Арни давние проблемы. Сейчас ему 76 лет, и это уже четвертое хирургическое вмешательство на сердце.

Тяжелое материнское наследство

«В прошлый понедельник мне сделали операцию, чтобы я стал ещё немного больше машиной: мне поставили кардиостимулятор», — заявил Шварценеггер, намекая на свою культовую роль Терминатора.

Он открыто рассказал о своей долгой истории проблем с сердцем, вызванных врожденным пороком аортального клапана. В результате ему понадобились замены клапанов в 1997, 2018 и 2020 годах. Столь плохую наследственность он получил от матери и бабушки — они умерли от таких же пороков.

У обычных людей аортальный клапан состоит из трех створок, а у него всего из двух. Это потому, что две створки оказались сросшимися — они не разошлись в процессе развития сердца ещё в материнской утробе.

Клапан расположен между левым желудочком и аортой и играет крайне важную роль в кровообращении, на него приходится самая сильная нагрузка, больше, чем на другие клапаны. Ведь давление крови в этом месте аорты максимальное.

В принципе, такой порок не редкость, он встречается у 1-2% людей, у мужчин несколько чаще. Порой с ним живут всю жизнь, без какого-либо хирургического лечения. Но обычно обладатели таких клапанов могут быстрее утомляться, быть менее выносливыми, у них выше риск некоторых заболеваний сердца.

Все ради железа

Не будь Шварценеггер бодибилдером, он, может быть, тоже тихо прожил все свои годы, не обращаясь к докторам по поводу порока. Его обнаружили только в 30 лет, когда «Австрийский дуб» был на пике своей спортивной карьеры. Через три года он ее закончил, но дружить с бодибилдингом не перестает до сих пор.

В 1997 году Шварценеггер решил лечь на операционный стол. Операцию, которую ему сделали, простой не назовешь. По сути, это были две операции в одной. Сначала заменили повреждённый аортальный клапан, поставив на его место собственный клапан легочной артерии Шварценеггера. А вместо удаленного клапана установили протез — трупный клапан. Весь этот замысловатый обмен клапанами у одного пациента называют операцией Росса, в честь хирурга, придумавшего её.

Конечно, можно было бы сделать все проще — поставить механический (искусственный) протез вместо пораженного клапана аорты, но это бы заставило губернатора-спортсмена резко уменьшить физические нагрузки.

Операция Росса позволяла продолжать тягать железо, но грозила в будущем новым хирургическим вмешательством. Особенно из-за разрушения трупного клапана. Вот что рассказывал об этом сам Шварценеггер: «В 1997 году мне впервые заменили клапаны, что потребовало операции на открытом сердце. Мне сказали, что оба клапана прослужат от 12 до 15 лет. Доктор Старнс проделал замечательную работу, и они проработали 21 год, так что к тому времени, когда я пошел на замену клапана в 2018 году, был уже доступен вариант малоинвазивной операции».

Маленькая операция превратилась в большую

Именно такую операцию, по установке клапана с помощью катетера через маленький разрез и вену, начали делать Шварценеггеру. Но что-то пошло не так, и маленькая операция превратилась в большую — на открытом сердце. Позже Арнольд рассказывал, что засыпая перед операцией, представлял, как проснется с маленьким разрезом. Но проснулся он с большим шрамом на груди. Потом Арни долго восстанавливался. Какой клапан ему поставили в этот раз — не сообщается. Но скорее всего, он был уже искусственным.

А в 2020 году ему сделали еще одну операцию на сердце. Заменили тот старый легочный клапан, который 23 года назад поставили на место аортального. На этот раз малоинвазивное вмешательство через катетер прошло удачно. И, следовательно, этот новый клапан у Арни точно искусственный. Трупные или другие биологические протезы при таких операциях не ставят.

Но после стольких операций, да и многолетних тяжелых физических нагрузок тоже, сердце атлета оказалось изрядно изношенным. Из-за рубцов развилась аритмия. Чтобы ее устранить, в понедельник на прошлой неделе Терминатору установили пейсмекер — водитель ритма сердца. Или попросту кардиостимулятор. На этот раз все прошло нормально. Шварценеггер уже в хорошей форме и много шутит о своих «деталях» в сердце, превращающих его все больше в машину или робота.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Россияне в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен