Мы в Telegram
Добавить новость

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака

АиФ 
Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака

Рак крови у детей — к сожалению, не такая большая редкость. Но есть и хорошая новость, которая состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев он вылечивается.

Среди всех злокачественных новообразований у детей чаще всего регистрируются лейкозы. Обычно ими заболевают дети в возрасте 2-5 лет. Но, конечно, есть пациенты и старше, и значительно моложе. О том, как удалось спасти от редкой формы рака крови 8-месячного малыша, aif.ru рассказал врач-гематолог, исполняющий обязанности заведующего отделением гематологии и химиотерапии № 1 Центра детской онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ — филиала РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Михаил Антошин.

Самый редкий из лейкозов

На долю острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) приходится каждый третий случай детского рака. В России им ежегодно заболевают примерно 2 тыс. детей (1 ребенок из 100.000). Это самый частый вид лейкоза у детей и встречается в 80% случаев. За последние годы эффективность лечения острого лимфобластного лейкоза выросла многократно, и сегодня выживают до 85% пациентов (а при некоторых видах ОЛЛ — 95%). На втором месте по распространенности — острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), выживаемость при котором чуть ниже, но тоже довольно высока (70%). Другие лейкозы встречаются крайне редко. Например, ювенильный миеломоноцитарный лейкоз среди всех детских лейкозов возникает всего в 1% случаев. Именно этот диагноз был поставлен 8-месячному Матвею в Центре детской онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ.

Вдруг зачастили инфекции

Проблему со здоровьем маленького Матвея родители впервые заподозрили, когда семья находилась по работе папы в Египте. По словам мамы малыша, сначала о себе дали знать частые инфекции.

«Мы пролечились от кишечной инфекции, и Матвей тут же заболел ОРВИ. Несмотря на то, что основные симптомы проходили, ребенку все равно было плохо. Он был слабым, терял в весе и постоянно лихорадил, но за три месяца египетским специалистам так и не удалось установить точный диагноз», — вспоминает Мария, мама малыша.

Матвею не помогала никакая терапия, состояние стремительно ухудшалось. И тогда родители приняли решение забрать сына домой, в родной Саратов, чтобы российские врачи попытались найти причину необъяснимых симптомов.

Из-за тяжести состояния ребенка саратовские врачи обратились в телемедицинский центр Российской детской клинической больницы за консультацией гематологов. Уже на следующий день Матвей был госпитализирован в отделение гематологии и химиотерапии № 1 Центра детской онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ.

Один на миллион

«Это очень редкий вид рака крови, который диагностируется у 1-2 детей из миллиона. Как и при других лейкозах, у пациента происходит бесконтрольный рост опухолевых клеток, которые замещают собой здоровое кроветворение. Кровь начинает хуже выполнять свои функции, а накопление дефектных клеток в органах негативно сказывается на работе организма», — объяснил врач-гематолог, исполняющий обязанности заведующего отделением гематологии и химиотерапии № 1 Центра детской онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ Михаил Антошин.

Сложность диагностики заключается как в редкости заболевания, так и в особенностях картины анализа костного мозга. Обычно аномальные клетки легко отличить от здоровых, но в случае ювенильного миеломоноцитарного лейкоза они выглядят как здоровые, хоть и не выполняют своих функций.

Без лечения прогноз по выживаемости пациентов с ювенильным миеломоноцитарным лейкозом крайне неблагоприятен. При этом заболевании костный мозг не вырабатывает нормальные клетки, и ребенок становится беззащитен перед инфекциями, отмечается высокий риск кровотечений. Вместе с этим аномальные клетки накапливаются в органах, ухудшая их функции. От момента дебюта клинической картины до терминальной стадии может пройти всего 1,5-2 месяца.

Дважды подарившая жизнь

Для стабилизации состояния и восстановления нормальной работы органов и систем потребовалась химиотерапия. С помощью двух курсов низкодозной химиотерапии врачи уменьшили количество патологических клеток у Матвея.

Но главным чудом в спасении жизни малыша стала его мама — родственный донор гемопоэтических стволовых клеток. Специалисты отделения трансплантации костного мозга провели годовалому Матвею пересадку гемопоэтических стволовых клеток от его самого родного человека.

«На момент поступления в РДКБ у Матвея не было никаких сил. Он уже просто лежал, даже не ползал и не переворачивался. Но сразу после лечения ребенок начал буквально "оживать". Поэтому я полностью доверилась врачам, и была абсолютно спокойна. Не волновалась даже перед моей операцией для забора костного мозга под общей анестезией. Ведь ради спасения своего ребенка матери готовы ко всему», — поделилась Мария.

Спасибо врачам!

На 30 сутки после операции трансплантат успешно прижился. Добиться ремиссии от чрезвычайно редкого и агрессивного рака крови Матвею удалось благодаря большому клиническому опыту врачей РДКБ, и, конечно, благодаря донору костного мозга, его маме.

На базе Российской детской клинической больницы — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России функционирует Центр онкологии, гематологии и трансплантологии, где более 35 лет оказывается комплексная помощь пациентам детского возраста со злокачественными образованиями. В состав Центра входят два отделения гематологии и химиотерапии, отделение трансплантации костного мозга и онкологическое отделение хирургических методов лечения. Ежегодно в Центре помощь получают более 1 тыс. детей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы