Мы в Telegram
Добавить новость

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Игру «Юнармия, вперед!» провели в Подмосковье

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Аршавин считает, что «Спартак» был ближе к победе, чем ЦСКА



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Есть опыт. Эксперт Адещенко рассказал о работе IT-фирм в текущих условиях

АиФ 
Есть опыт. Эксперт Адещенко рассказал о работе IT-фирм в текущих условиях

В российской IT-отрасли трудится более 800 тысяч человек, и их число постоянно растет. По мнению экспертов, для специалистов в этой сфере важны качественное образование, постоянное саморазвитие, желание делиться опытом и готовность к профвызовам.

В российской IT-отрасли трудится более 800 тысяч человек, и их число будет постоянно расти благодаря комплексной поддержке со стороны правительства и обучению высококвалифицированных специалистов. Об этом в конце прошлого года заявил на мероприятии Института системного программирования Российской академии наук, посвященного 75-летию отечественных информационных технологий, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По мнению руководителя мобильной разработки подразделения «Россельхозбанка» РСХБ-Интех Кирилла Адещенко, качественное образование — хороший фундамент, чтобы построить карьеру и укрепить IT-отрасль в целом. Не менее важны для профессионала в этой области постоянное саморазвитие, желание делиться опытом с коллегами и готовность к профессиональным вызовам. О том, как это помогает сделать карьеру в области информационных технологий, рассказал один из самых молодых руководителей разработки в крупных российских IT-компаниях.

— Кирилл, IT из тех профессиональных сфер, где возраст не помеха карьере. Вы стали руководителем мобильной разработки в 20 лет. Что заставило рекрутеров доверить вам руководящую должность?

— Думаю, как и всегда в таких случаях, это решение было обусловлено сочетанием нескольких факторов. К тому времени я уже обладал значительным знанием технологий, поскольку углубленно изучал мобильную разработку с 16 лет. Это было результатом как участия в специализированных курсах и проектах, так и самообучения. Кроме того, у меня были конкретные результаты в проектах, причем это касалось как технических достижений, так и способности управлять проектами и командами. Когда компания ищет руководителя, она обращает внимание на комплекс качеств и навыков, которыми обладает кандидат, а не на возраст. Хотя, если мы говорим об IT, молодость здесь может быть даже плюсом: она означает гибкость интеллекта и способность быстро адаптироваться к новым технологиям.

— Вероятно, повлияло и то, что вы к тому времени успели как разработчик сделать соцсеть «Я Молодец» — амбициозный проект, который называли российским TikTok?

— Возможно. Мы создавали это приложение как молодежную соцсеть, платформу для проведения видеочелленджей и создания коротких роликов. Его и правда часто называют аналогом TikTok, базовые функции у обоих приложений похожи. Например, в соцсети тоже работают две ленты с рекомендациями и контентом от авторов, на которых вы подписаны, есть алгоритмы подбора потенциально интересных для пользователя видео, лайки, комментарии, хештеги. После того как мы разработали приложение, его продали «Газпром-медиа», где оно получило новый товарный знак Yappy, в конце 2021 года было запущено и стало активно расти.

— Работу в новой должности в IT-подразделении банка вы начали с того, что выступили с инициативой переобучения web-разработчиков в мобильных специалистов. Как удалось убедить в необходимости такого шага коллег?

— Мне было очевидно, что мобильная разработка открывает широкие возможности для роста как компаний, так и специалистов. Спрос на мобильные приложения высок, а квалифицированные специалисты в этой области по-прежнему в дефиците. Поэтому я предложил переквалифицировать веб-разработчиков. Был еще один момент. Основной инструмент мобильной разработки в нашей компании — не нативные средства Android SDK и iOS ToolKit, а Flutter — инструмент, который позволяет создавать приложения одновременно для обеих платформ. Между ними есть сходство в некоторых аспектах, например в знании языков программирования и понимании основных принципов проектирования интерфейсов, так что переобучение представляется вполне осуществимым шагом.

— Идея себя оправдала?

— Да, нам удалось достичь значимых результатов. Во-первых, мы смогли хотя бы отчасти удовлетворить свой спрос на мобильных разработчиков, что позволило компании быстрее реагировать на требования рынка и развиваться в этом направлении. Во-вторых, самим веб-разработчикам переобучение дало новые возможности для карьерного роста и расширило их профессиональные горизонты. Наконец, благодаря этой инициативе мы смогли создать более устойчивую и разнообразную команду, способную успешно реализовывать проекты как в веб-разработке, так и в мобильной сфере.

— Вы упомянули Flutter. Знаю, что вы большой популяризатор этого инструмента. Почему считаете его перспективным?

— Так получилось, что пять лет назад я и моя тогдашняя команда оказались первыми в СНГ, кто разработал приложение, используя только что появившийся инструмент. Тогда я оценил эту технологию: она позволяет делать проекты гораздо быстрее, экономить бюджет, позволяет реализовывать любой дизайн, а главное, созданные приложения нравятся пользователям. После этого я стал делиться опытом с другими разработчиками на конференциях, в отраслевой прессе.

— Одной из таких конференций была DroidHeads Meetup в 2019 году. Чему было посвящено ваше выступление?

— Меня пригласили выступить на открытом столе, посвященном состоянию разработки iOS- и Android-приложений и кроссплатформенным решениям. Возможность поделиться опытом с коллегами для меня в мои 18 лет значила очень много. Мой доклад привлек внимание около 300 разработчиков из крупных технологических компаний России, таких как VK, mail.ru, Yandex, Сбер: тема кроссплатформенной разработки уже тогда вызывала живой интерес. Время подтвердило мою правоту, сегодня на Flutter разработаны приложения BMW, The New York Times, «Росбанка», многих других известных брендов. Моя сегодняшняя команда, как я уже сказал, также работает в основном именно на Flutter. На этой платформе мы, например, разработали приложение «Свой Бизнес», которое вышло в прошлом году и получило несколько наград.

— Логичный шаг для специалиста, сделавшего успешную карьеру в найме, как правило, — создание собственной компании. Не думаете об этом?

— На данный момент я наслаждаюсь своей работой, она дает мне возможность изучать новые технологии, работать в команде высококлассных специалистов и развиваться профессионально. Но мои амбиции простираются дальше. Мысль создать свою компанию по разработке инновационных IT-продуктов для бизнеса действительно есть. Мой опыт управления командами разработки, включая опыт в банке, позволяет мне думать, что я обладаю не только технической компетенцией, но и необходимыми лидерскими навыками, которые позволят создать успешный бизнес-проект в США. На начальном этапе компания будет предоставлять услуги по созданию мобильных приложений для 20-30 предприятий, а с укреплением позиций мы будем выходить на новые рынки, включая разработку приложений для виртуальной и дополненной реальности, гарнитур и приложений для новых типов носимой электроники, базирующейся на искусственном интеллекте.

— Разработки в какой области кажутся вам наиболее интересными с точки зрения бизнес-перспектив?

— Учитывая тренды, это мобильные приложения и иммерсивные приложения для Apple Vision Pro и других гарнитур виртуальной реальности. Уверен, что будущее за инновационными технологиями, которые меняют способ, которым мы взаимодействуем с миром вокруг нас. Мобильные приложения становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а технологии дополненной реальности предоставляют уникальные возможности для улучшения опыта пользователей.

— Что бы вы посоветовали молодым IT-специалистам, мечтающим об успешной карьере?

— Первое и самое важное — это непрерывное обучение. В мире технологий все меняется очень быстро, поэтому важно постоянно изучать новые инструменты, языки программирования и фреймворки. Это можно делать через онлайн-курсы, чтение книг и участие в профессиональных сообществах. Важно создавать собственные проекты и строить портфолио, которое можно показать потенциальным работодателям: это помогает продемонстрировать свои навыки на практике. Нетворкинг также играет важную роль. Участвуйте в мероприятиях индустрии, знакомьтесь с коллегами и делитесь опытом. Не забывайте и о сертификациях — они могут подтвердить вашу компетенцию в определенной области и сделать вас более привлекательным кандидатом для работодателей. Менторство — еще один важный аспект. Найдите опытного ментора, который сможет поделиться с вами своим опытом и дать советы по карьерному росту. Наконец, помните о заботе о своем здоровье и балансе между работой и личной жизнью. Уделяйте время отдыху и занятиям, которые приносят вам удовольствие, чтобы сохранить энергию и мотивацию для достижения своих карьерных целей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Тирасполе стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Такого вы не видели! В интернет слили всю роскошную жизнь Тимура Иванова

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Игру «Юнармия, вперед!» провели в Подмосковье

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Аршавин считает, что «Спартак» был ближе к победе, чем ЦСКА