Мы в Telegram
Добавить новость

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вместе мы сильны. Как работники культуры помогали пострадавшим в «Крокусе»

АиФ 
Вместе мы сильны. Как работники культуры помогали пострадавшим в «Крокусе»

Мария Ковальская, Нигяр Гамбарова и Антон Жумерук — сотрудники культурной сферы. В день теракта и все последующие они помогали пострадавшим и тем, кто хотел принять участие в помощи. Подробности в материале aif.ru.

«Преподаватель Детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского Ковальская Мария и концертмейстер ДШИ им. Ю.С. Саульского Гамбарова Нигяр, которые оказались рядом с "Крокусом" в момент трагедии и вместо того, чтобы покинуть опасную зону, развозили пострадавших по домам. Начальник отдела культурно-массовых мероприятий "Мосгорпарка" Антон Жумерук все свои выходные посвятил работе волонтером в пункте переливания крови», — об этом сообщил руководитель Депкультуры Алексей Фурсин в Telegram-канале «Департамент культуры».

Опоздали и спаслись

Концертмейстер Нигяр во время теракта должна была оказаться в соседнем с «Крокусом» зале — «Вегасе». Она за месяц купила билеты на концерт азербайджанской певицы Ройи и с нетерпением ждала даты Х. И вот, наконец, наступило 22 марта. Утро началось как обычно — завтрак и сборы на работу. После смены девушку забрали подруги и вместе они поехали на концерт.

«По дороге злились, переживали, что опаздываем. Мы уже были возле зала, видели его, но навигатор начал плохо работать, долго грузил, поэтому пришлось делать круги и заново прокладывать маршрут», — говорит Нигяр.

В итоге, на парковку девушки заехали только в 19:57 — в момент, когда террористы уже начали расстрел в концертном центре.

«Чем ближе мы приближались, тем отчетливее видели людей бежавших из здания, — вспоминает Нигяр. — Мы остановили машину, спросили, что происходит. Люди кричали с ужасом в глазах, что теракт, там стреляют... Мимо нашей машины приходила девушка с мужчиной, просили помочь им. У женщины руки были в крови, но она не была ранена».

Подруги, не раздумывая, усадили спасшихся людей в машину и повезли домой. По пути стояла траурная тишина. Люди были настолько напуганы, что не смогли вымолвить и слова. Высадив незнакомцев у дома, женщины думали вернуться обратно, чтобы помочь остальным. В новостях увидели, что в «Крокусе» к тому моменту произошло уже два взрыва.

«Каждый раз вспоминая так горько на сердце... Честно говоря, я не считаю, что мы совершили что-то героическое, просто помогли людям, которые оказались в такой жуткой ситуации. Думаю, каждый бы на нашем месте так поступил», — скромно говорит концертмейстер.

Ровно также поступила Мария Ковальская. В тот день, волею судьбы, девушка ехала мимо концертного зала. Увидев, что из здания бегут десятки до жути напуганных людей, незамедлительно свернула на парковку, забрала выбежавших из здания людей и повезла их домой.

«Они были в шоке, пытались дозвониться до своих друзей, которые не успели выбежать, но сигнал был заглушен. Мы ехали молча, я не лезла людям в душу», — рассказала Мария.

Волонтер по зову сердца

Антон Жумерук все выходные провёл в донорском центре. С утра и до глубокой ночи он информировал людей, которые пришли сдать кровь для пострадавших, раздавал питание, напитки и следил за комфортом доноров. Считает, что это его человеческий долг.

«Субботу и воскресенье я провёл в качестве координатора волонтеров в центре донорства на Шаболовке. В социальной сети я увидел у своей знакомой запись, что требуются волонтёры на координацию пришедших сдать кровь. Не раздумывая, связался с заведующим врачом и сразу поехал в центр. Произошедшее — это беда, которая коснулась каждого из нас. Поэтому выделить своё время, отдать свою кровь и помочь материально — это самая малость, что я вообще могу сделать», — рассказал Антон.

За два дня в центр пришло около 2 тысяч добровольцев. Очереди тянулись даже за пределы донорского центра. Сотни москвичей постоянно прибывали, чтобы помочь пострадавшим и семьям погибших в теракте. Антон и другие волонтёры в это время выдавали им печенье, горячие напитки и поддерживали беседой.

«Большое количество неравнодушных людей. Были граждане зарубежных стран: Азии, Африки, Латинской Америки и Сербии. Эта страшная трагедия всех нас объединила.
Наблюдал и за добровольцами, которые в силу различных обстоятельств не смогли сдать кровь и как они переживали и расстраивались. Тем не менее, все мы чувствовали в этот момент единство, что вместе мы сила и ничто не сможет сломить нас».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Путин призвал обеспечить равные возможности россиянам из разных регионов

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Песков: Россия выступает за продолжение контактов Азербайджана и Армении

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Музей Победы пригласил на мероприятия в первые майские выходные