Мы в Telegram
Добавить новость

В Петербурге чиновника лишили водительских прав за пьяное ДТП

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

«Налог на выход» иностранцев из российских активов вырос до 25%

Более 30 новых школ и детских садов откроются в столице к началу учебного года





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Барометр ЗОЖ. В России измерили следование принципам здорового образа жизни

АиФ 
Барометр ЗОЖ. В России измерили следование принципам здорового образа жизни

В России было проведено исследование, которое измерило уровень приверженности здоровому образу жизни. Проблемные места выяснялись с помощью следующих факторов: индекса массы тела, физической активности, курения, нормального сна и уровня стресса.

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» впервые провела всероссийское социологическое исследование «Барометр ЗОЖ» с целью измерения уровня приверженности здоровому образу жизни.

Опрос проводился в марте-апреле 2023 года, 1600 жителей разных регионов России ответили на несколько десятков вопросов, которые позволили выявить проблемные места в образе жизни россиян и понять, каким образом отклонения от нормы влияют на общее эмоциональное состояние человека или «уровень счастья». Этот показатель больше всего зависит от уровня стресса, продолжительности сна, физической активности и режима питания.

В исследовании измерялись следующие факторы: индекс массы тела, физическая активность, курение и употребление алкоголя, нормальный сон (8-10 часов), уровень стресса и здоровое питание, в том числе употребление соли, сахара и масла.

«Это был первый стартовый замер, мы планируем проводить такие раз в год. Его задача — оценить, сколько людей в России следуют принципам здорового образа жизни и по каким факторам есть проблемы и их надо решать», — сообщила руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова.

Результаты исследования показали, что более 50% россиян имеют избыточный вес, 5%, наоборот, имеют индекс массы тела ниже нормы, а 45% опрошенных имеют нормальный вес.

В ходе исследования была проанализирована физическая активность опрошенных (учитывалась в том числе работа, связанная с физическими нагрузками). Опрос показал, что 22% граждан недостаточно двигаются, однако у остальных 78% данный показатель оказался в норме.

Работу по укреплению здоровья нужно продолжать

Что касается зависимостей, то результаты опроса продемонстрировали, что 60% участников исследования не курят и всего лишь для 11% опрошенных характерно чрезмерное потребление алкоголя. Это свидетельствует о том, что меры нацпроекта «Демография», направленные на снижение потребления алкогольной и никотинсодержащей продукции, имеют положительный эффект для общества. Однако работу в этом направлении необходимо планомерно продолжать, так как 39% опрошенных употребляют алкоголь в пределах допустимой нормы, а значит, маятник может качнуться в любую сторону. Кроме того, число курящих хоть и сокращается, но все равно составляет 40% среди участников исследования.

Если говорить о вопросах здорового питания, то результаты также неоднозначны. Сбалансированного питания придерживается 21% опрошенных, 58% позволяют себе незначительные отклонения от здорового питания, а 21% и вовсе питается неправильно. Не радуют и цифры потребления соли, сахара и масла. Так, 39% участников исследования продемонстрировали высокий уровень потребления соли, 69% ежедневно или часто потребляют сахар, а 78% опрошенных систематически используют масло при приготовлении еды.

Не менее интересен анализ таких факторов, как уровень стресса и показатели сна у опрошенных. Для оценки стрессоустойчивости исследователи определили индекс стресса. Рассчитан он на основе ответов на вопросы о частоте стресса дома, на работе, на учебе, во время досуга или в кругу друзей. Помимо этого, учли общий повседневный уровень тревоги от происходящих событий, стрессовых ситуаций, а также — новостей в масс-медиа. Почти половина участников исследования (47%) часто или постоянно находятся в состоянии стресса и лишь трети из опрошенных (35%) удается регулярно спать по 8-10 часов в сутки. При этом женщины чаще мужчин указывают, что им удается высыпаться ежедневно. Мужчины же, наоборот, чаще женщин указывают, что им крайне редко это удается. Вместе с тем по возрастным группам значимых отличий продолжительности сна не наблюдается.

«Мы видим, что ЗОЖ в целом стал образом жизни. Неплохая физическая активность, невысокое потребление алкоголя, большинство питаются сбалансированно, хотя, разумеется, время от времени отклоняются от этого. Нужно обратить внимание на излишний вес, высокое потребление сахара, невнимание ко сну и уровень стресса», — подчеркнула Юлия Грязнова.

Реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлена на создание системы укрепления общественного здоровья, которая подразумевает совершенствование мер, направленных на сокращение факторов риска смертности трудоспособного населения, в частности борьбы с курением, снижения потребления алкогольной продукции, а также популяризации здорового питания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России

Медведев заявил, что сейчас Россия уничтожает новых фашистов

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости России

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Это и есть то самое доступное жильё?

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность