Мы в Telegram
Добавить новость

Раскрыт райдер Валерия Меладзе

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова жил в пентхаусе в центре Москвы

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Море забирает сушу. Эксперты ООН пригрозили России потерей территорий

АиФ 
Море забирает сушу. Эксперты ООН пригрозили России потерей территорий

Если к концу века потеплеет на 4,5 °Ϲ, то уровень Мирового океана вырастет на 1,3 метра, а затем — ещё на 5,6 метра.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала очередные материалы своего 6-го доклада. Мир, который вроде бы успокоился после потока зловещих заголовков в СМИ, предвещающих климатический апокалипсис, вновь вздрогнул. Забеспокоились и в России: как же так, ведущие климатологи мира предрекают нам потерю территорий из-за глобального потепления!

Aif.ru разбирался, о чём идёт речь.

Чем известна МГЭИК?

Основанная в 1988 году по инициативе Всемирной метеорологической организации, МГЭИК считается главной исследовательской группой, которая анализирует происходящие на планете изменения климата, строит на основе опубликованных в научной литературе данных прогнозы и делится ими с ООН и мировым сообществом. В неё входят учёные из почти 200 стран, а в 2007 году этой организации была присуждена Нобелевская премия мира «за усилия по накоплению и распространению более широких знаний об антропогенном изменении климата и созданию основ для мер, необходимых для противодействия такому изменению».

Из самой формулировки заслуг понятно, что МГЭИК отстаивает антропогенную версию потепления: во всём виноват человек. Именно на основе её докладов и прочих документов ООН и правительства разных стран принимают решения, как быть — сокращать выбросы парниковых газов (в первую очередь — СО2), переводить экономику на «зелёные» рельсы, ужесточать требования к бизнесу и т. п. При этом другие версии потепления (что существуют природные циклы климатической изменчивости) в расчёт не принимаются. Да и в научной среде они не поддерживаются: при выделении грантов и публикациях в научных рецензируемых журналах предпочтения отдаются исследованиям, связанным с антропогенной гипотезой.

Что предрекают учёные?

В последних обнародованных материалах объединены и обобщены выводы шести отчётов МГЭИК, выпущенных с 2015 года. Главная мысль: планетарная экологическая катастрофа неизбежна.

Даже если все страны, подписавшие Парижское соглашение по климату, выполнят взятые на себя обязательства, средняя температура воздуха на планете к концу XXI века всё равно поднимется на 1,5-2 °Ϲ по сравнению с доиндустриальным периодом (1850-1900 годами). А именно этого, согласно документу, человечество должно пытаться избежать, сокращая выбросы парниковых газов.

Эксперты утверждают, что воздух уже нагрелся в среднем на 1,1 °Ϲ по сравнению с доиндустриальной эпохой, а в некоторых регионах Земли — на 3-4 °Ϲ. В зоне риска прежде всего Арктика: в частности, говорится о том, что при неблагоприятном сценарии там потеплеет на 10 °Ϲ. При отступании льдов берега будут размываться, что чревато потерей суши — таким образом, территория России наверняка станет меньше.

О сокращении площадей говорят и другие прогнозы, озвученные ранее. Они связаны с таянием ледников по всему миру. Так, если полностью растает знаменитый ледник Туэйтса в Антарктиде (его называют «ледником Судного дня»), уровень Мирового океана поднимется на 65 сантиметров. Этого хватит, чтобы затопить многие прибрежные территории, например, в Нидерландах, но нас больше тревожит Санкт-Петербург, который и в прежние века страдал от наводнений.

Если глобальная температура воздуха, как предрекают эксперты МГЭИК, вырастет на 2 °Ϲ по сравнению с доиндустриальной эрой, то к концу века мы будем иметь те самые плюс 65 сантиметров (будем считать, что ледник Судного дня растаял), а через 300 лет — плюс 2 метра. Но это щадящий сценарий. А вот если потеплеет на 4,5 °Ϲ, то к 2100 году уровень Мирового океана вырастет на 1,3 метра, а затем — ещё на 5,6 метра.

В России может затопить часть Кольского полуострова, значительные равнинные территории Арктики и Западной Сибири.

Море не всегда побеждает

Насколько реалистичны такие прогнозы? Об этом aif.ru попросил высказаться заведующего лабораторией биогеографии Института географии РАН, члена-корреспондента РАН Аркадия Тишкова:

— Во-первых, хочу успокоить. Ни Санкт-Петербург, ни Архангельск в ближайшие десятилетия и даже в ближайшее столетие, как нас пугает доклад МГЭИК, не скроются под морской водой.

С другой стороны, несомненно, в связи с общим подъёмом уровня океана вдоль практически всех морских побережий нашей страны можно выделить низкие участки, которые могут быть затоплены. Есть они на Балтийском море (например, неширокая полоса вдоль Куршской косы и других районов Калининградской области, низины в окрестностях Санкт-Петербурга), есть на Чёрном море (в Крыму и на побережье Краснодарского края), на Дальнем Востоке и в морях Арктики.

Особое опасение вызывают именно изменения климата в Арктике. Они уже сейчас приводят к сокращению площади суши и в европейском и азиатском секторах. И это при том, что в Арктике повсеместно фиксируются новейшие тектонические поднятия суши с разной скоростью — от 0,5-1 миллиметра до 15 миллиметров в год и выше. В тех местах, где суша поднимается медленнее, чем уровень Северного Ледовитого океана (он растёт на 2,2 миллиметра в год), происходит затопление прибрежных участков. В результате в большинстве районов российской Арктики море действительно забирает территории, площадь которых ещё предстоит оценить.

Кстати, район, где находится Санкт-Петербург, тоже подвержен новейшим тектоническим поднятиям. В последние тысячелетия они там происходили со средней скоростью до 4,5 миллиметров в год (сейчас — 2-3 миллиметра). Так что море не всегда побеждает сушу.

«С наглой англо-саксонской мордой под водой»

Пользователи Рунета не остаются в стороне от климатической повестки. Вот лишь несколько комментариев из Сети по поводу доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Роман Курбатов:

Россия потеряет лишь малую часть территории, а кто-то с наглой рыжей англо-саксонской мордой окажется под водой. Ведь у США все самые развитые города находятся на побережье. И кому выгодно раздувать из естественных процессов Земли мировую катастрофу?

Сергей Макаров:

По сути, борьба с глобальным потеплением — это новая мировая религия. Она порождена теми, чьи интересы должна отстаивать.

Nadrus58:

Климатические катастрофы и аномалии были всегда. Пугают на тысячелетия вперёд, а достоверно предсказать дождь, град или ураган на завтра до сих пор не могут. Такие страшилки нам периодически подбрасывают, как и очередной «конец света».

Владимир kriten244:

Лишнее подтверждение, что человек тут ни при чём. А зелёная энергетика — придуманный ими способ получения дополнительного бабла.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В московском парке нашли тело мужчины

Кинолог Голубев рассказал, чем можно угостить собаку на пикнике

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Кинолог Голубев рассказал, чем можно угостить собаку на пикнике

В московском парке нашли тело мужчины

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Возможность купить квартиру без первоначального взноса – программа «Клиентский капитал»

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие