Мы в Telegram
Добавить новость

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рикошет. Санкции против РФ пугают китайских клиентов швейцарских банков

АиФ 
Рикошет. Санкции против РФ пугают китайских клиентов швейцарских банков

Состоятельные китайские клиенты швейцарских банков опасаются повторить судьбу российских бизнесменов, чьи активы были арестованы, и требуют гарантий сохранности капитала либо отказываются открывать счета в финорганизациях Швейцарии.

Богатые китайские клиенты швейцарских банков начали требовать гарантий сохранности своих активов, узнала британская газета Financial Times. Причиной послужил отказ Швейцарии от финансового нейтралитета и заморозка миллиардов долларов, принадлежащих российским гражданам и компаниям. Кроме того, множество состоятельных китайцев отказались от намерения стать клиентами местных банков, опасаясь повторить судьбу своих российских коллег.

«Мы были не просто удивлены, а шокированы тем, что Швейцария сменила свой нейтральный статус. У меня есть статистические данные, показывающие, что буквально сотни клиентов, которые планировали открыть свои счета в этих банках, начали отказываться,- приводит слова члена совета директоров одного из швейцарских банков Financial Times.

«Китай, действительно, активно инвестировал в западные рынки, — подтверждает директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. — А Швейцария выступала и местом хранения финансов, и своеобразным "раздаточным пунктом" для дальнейшего реинвестирования. Сейчас многие китайские компании крайне опасаются, что из-за общего изменения финансово-политического климата их активы будут либо заморожены, либо в результате недружественных действий их капитал сократится. Создается негатив в целом вокруг капитала китайского происхождения».

А волноваться есть из-за чего. По данным американского исследовательского института The Heritage Foundation, объем накопленных внешних инвестиций китайских бизнесменов за последние 17 лет составил 2,23 трлн долл. И существенная часть из них пришлась на долю европейцев — Великобритания получила 98,93 млрд долл., Швейцария — 61,21 млрд долл., Германия — 51,54 млрд долл. Причем этот процесс продолжается и сейчас — только в прошлом году в Испанию со стороны китайцев было проинвестировано 0,81 млрд долл., в Германию — 0,59 млрд долл.

По оценке одного из крупнейших инвестбанков мира Credit Suisse, всего в Швейцарии заморожено российских активов на сумму около 50 млрд долл., и именно этот факт теперь нервирует китайских бизнесменов. «Это определенно была тема, вызывавшая беспокойство клиентов с конца прошлого года. Они спрашивали, будут ли их деньги у нас в безопасности... Швейцария слишком быстро приняла меры в отношении российских клиентов. Берн должен провести черту между тем, в чем он будет участвовать, а в чем — нет», — приводит анонимные слова крупного банкира FT.

Но пока массового бегства китайского капитала из Европы вообще и Швейцарии в частности нет. «Наоборот, Китай остается донором международного инвестиционного рынка, — говорит глава аналитического департамента банка Игорь Штерн. — Только в 2022 году объем прямых инвестиций КНР в зарубежные проекты составил около 150 млрд долл., это примерно на 1% больше, чем в 2021 году. Правда, львиная доля из них пришлась на страны азиатско-тихоокеанского региона, входящие в региональное партнерство RCEP (объединяет 15 стран, в том числе Китай, Японию, Австралию, Сингапур, Вьетнам, Южную Корею, Таиланд, Индонезию и так далее). Можно говорить, что приток китайских инвестиций в страны ЕС резко сократился, но об оттоке капитала на текущий момент говорить как минимум преждевременно».

«Пока явно выраженного всплеска волнения китайское бизнес-сообщество не демонстрирует, — соглашается Алексей Маслов. — Потому что они уверены, что в случае ущемления их интересов им помогут официальные власти КНР. Ярким примером является известная история с воздушным шаром над США — после инцидента угроза санкций нависла над китайской компанией, экспортирующей метеозонды и другие летательные аппараты более чем в 40 стран мира, но в итоге никаких последствий не было, компания продолжает свою деятельность.

На уровне государства Китай уже сейчас реализует различные защитные механизмы. Например, с 2021 года целенаправленно сокращает свои резервы в долларах и наращивает долю золота, а также реализует программу по интернационализации юаня. Бизнесмены же действуют на свой страх и риск, но в случае возникновения проблем они рассчитывают на помощь своего государства».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Титов сделал прогноз на дерби «Тоттенхэм» - «Арсенал»

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Силуанов: Деньги пострадавшим от паводков будут найдены "в безусловном порядке"

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Стасу Михайлову исполнилось 55

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Мутная жидкость светло-коричневого цвета..

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники

"Банда четырех" против демократии

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Банда четырех" против демократии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России