Мы в Telegram
Добавить новость

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Родину» убивают. Во что превратилась реконструкция «Небольшого театра»

АиФ 
«Родину» убивают. Во что превратилась реконструкция «Небольшого театра»

Архитекторы выступили против сноса и даже создали петицию, которую поддержали сотни горожан. Неужели власти их не услышали?

Проходила 9 апреля мимо кинотеатра «Родина»: вокруг - забор, полздания - в руинах... Вы же писали, что архитекторы выступили против сноса и даже создали петицию, которую поддержали сотни горожан (№9 от 3.03.2021). Неужели власти их не услышали?

В. Ларионова, Железнодорожный район

Вы правы - не услышали. 6 апреля территорию кинотеатра обнесли забором, а ещё через пару дней экскаватор приступил к сносу. Впрочем, по документам, это никакой не снос, а «реконструкция». Да ещё и в рамках программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия» (да-да, в паспорте объекта, водружённом поверх забора, так и написано).

Почему людей не услышали?

Если вы не в курсе событий, напомним: здание, построенное в 1950-х годах в стиле сталинского ампира, приговорили к высшей мере лишь потому, что коллектив разместившегося там «Небольшого театра» решил, что ему тесно. Чиновники приняли этот факт во внимание и вместо того, чтобы подыскать для труппы новый дом или соорудить его на новой площадке, постановили прежнее здание снести, а на его месте воздвигнуть новое – в 10 раз больше. От проекта, получившего одобрение чиновников, архитекторы пришли в ужас, как, впрочем, и от затеи расправиться с «Родиной». За сохранение здания, с которым у нескольких поколений ульяновцев связаны самые светлые воспоминания, на различных интернет-площадках выступили сотни горожан: краеведы, художники, журналисты, общественники, просто неравнодушные жители... Теперь все они знают, что власть предержащим их мнения - до лампочки.

На обращение зодчих глава минкульта Евгения Сидорова ответила, что здание не является объектом культурного наследия, а новый проект соответствует нормам законодательства и функциональным задачам театра. А если есть какие-то претензии к фасаду, то так уж и быть, - можете вносить предложения (главное, без увеличения проектной стоимости).

«Это насмешка, - комментирует документ архитектор Валерий Балтабаев. – Эти люди, очевидно, не знают (или не хотят знать), что даже самое незначительное изменение в фасадах архитектурного проекта неизбежно влечёт за собой цепочку переделок, которые стоят денег».

Чья ошибка?

«Очень жаль, что власть не пошла на контакт и совершила очередную градостроительную ошибку, - говорит архитектор Олег Владимиров. - И меня очень возмущает тот факт, что чиновники всю ответственность за происходящее перекладывают на нас, архитекторов – раз мы не заявились на конкурс проектов, то нечего и других критиковать. Отнюдь – лет семь – десять назад моя мастерская делала предпроектную проработку реконструкции театра – здание сохранялось, слева и справа пристраивались два блока. Почему не рассмотрели такой вариант? Видимо, потому, что аппетиты с тех пор выросли – решили отжать участок по максимуму, а то, что мешает, уничтожить».

Краевед Сергей Петров, пришедший проводить «Родину» в последний путь, тоже возмущения не скрывает:

«У нас застраивается Набережная Свияги: жилых домов полно, а учреждений культуры нет - там бы новый театр и строили, а «Родину» отдали ли бы под клуб. И потом - если возведение здания обойдется в 500 миллионов, то представьте, сколько потребуется средств в его оснащение и содержание! Откуда деньги брать - опять из бюджета! И это при том, что на нормальный ремонт художественного музея, где хранятся бесценные произведения искусства, средств не хватает - два года ремонтировали, а один зал до сих пор закрыт, потому что там все протекает».

Но возмущайся – не возмущайся, а процесс запущен. За пару недель здание снесут, а на его месте начнётся возведение четырёхэтажного «шедевра», похожего на всё, что угодно, только не на храм искусства. Планируется, что труппа «Небольшого» переберётся сюда в 2023 году, пока же артисты будут квартировать в ТЦ «Пушкарёвское кольцо» и гастролировать по районам области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве