Мы в Telegram
Добавить новость

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье

«НИА-Калининград»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сегодня отмечается Всемирный день историка

Сегодня отмечается Всемирный день историка

Ежегодно 28 марта свой профессиональный праздник – Всемирный день историка – отмечают специалисты, чья деятельность связана с наукой, изучающей прошлое.

В России он проводится с 2006 года по инициативе Российского исторического общества с целью подчеркнуть важность изучения истории для общества.

История (от др.-греч. Ἱστορία – «расспрашивание»; «сведения, которые были получены путём расспросов») – наука, изучающая прошлое, причинно-следственные связи исторических событий и фактов, конкретные проявления и закономерности исторического процесса, развития общества и деятельности людей во всем её многообразии, с помощью исторических источников, среди которых – письменные документы, устные сообщения, материальные артефакты, лингвистические данные, нарративы и т.д.

Интересно, но длительное время историю считали не самостоятельной наукой, а видом искусства. И поэтому в Древней Греции она, как и другие сферы культуры и творчества имела свою покровительницу, которая отвечала за сохранение памяти обо всех великих свершениях, – музу Клио (от др.-греч. Κλειώ, буквально – «дарующая славу»). Дочь Зевса и богини памяти Мнемозины – она внушала людям любовь к прошлому и истории.

Её изображали в виде молодой женщины в лавровом венке со свитком папируса или пергамента и грифельным стилосом в руках, что говорило о готовности Клио фиксировать все события в жизни смертных людей или бессмертных богов (даже незначительные факты и мельчайшие подробности), а также записывать имена героев в свой нескончаемый список. Иногда её изображали с горном, в который она трубила, чтобы сообщить о каком-либо важном событии. Ничто не ускользало от её внимания и не могло быть предано забвению.

В самостоятельную науку и область знаний история выделилась около 200 лет назад. Изучая её, можно понять, как общество развивалось, и что можно сделать, чтобы улучшить его для будущих поколений. Ведь история – это не только память о прошлом, но и уроки для настоящего и предостережение для будущего. А специалист, который занимается изучение и исследованием документов и артефактов, имеющих отношение к прошлому, сбором информации о прошлом, её исследованием, анализом, передачей и хранением, называется историком.

Считается, что одним из первых историков и родоначальником истории, как особого раздела знаний, был древнегреческий писатель Геродот Галикарнасский, живший в 5 в до н.э., которого Цицерон назвал «отцом истории». Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и стал известен как автор первого исторического трактата, в котором были подробно описаны войны греков с персами, обычаи скифов и других античных народов.

В каждой стране и у каждого народа были свои летописцы и люди, которые помогли своими трудами сохранить исторические события, традиции и культуру народов и имена выдающихся личностей. Например, литературным памятником истории Древней Руси стала «Повесть временных лет», написанная монахом Нестором Летописцем в 12 веке.

В настоящее время профессия историка не потеряла своей актуальности и важности. Причём эта работа включает не только изучение исторических событий и дат, но и знание многих вспомогательных дисциплин – археологии, архивоведения, бонистики, генеалогии, геральдики, нумизматики, этнографии, палеографии, топонимики… Она чрезвычайно интересна, помогает людям не только знать прошлое своего народа, но и узнавать новые и интересные факты из жизни мировых цивилизаций и тайны, которыми окутана история человечества.

Не даром, многие выдающиеся личности придавали изучению и сохранению истории огромное, непреходящее значение. Так, великий русский учёный Михаил Ломоносов считал, что: «Народ, незнающий своего прошлого, не имеет будущего…», а классик мировой литературы Лев Толстой утверждал: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание». Не менее известны слова русского историка Василия Ключевского: «История – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков» и «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, для чего в нём живем, как и к чему должны стремиться…». Это понимали и другие ярчайшие представители российской науки: В. Татищев, Н. Карамзин, К. Аксаков, Н. Костомаров, С. Соловьев..., которые сделали многое для развития истории.

Именно для понимания ценности работы историков, важности обращения к истокам и знания истории и был учреждён сегодняшний праздник, в честь которого в ряде культурных и образовательных учреждений проводятся тематические и просветительские мероприятия.>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Суд арестовал ещё одного фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

Губернатор Подмосковья сообщил о планах досрочно завершить ремонт бассейна в Селятино

От киноклубов до уличной гимнастики: что ждет жителей Новой Москвы на следующей неделе

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Волонтеры Воскресенска приняли участие в акции «День добрых дел»

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

С подоконника – в грунт. В Московском дворце пионеров рассказали, что делать с рассадой в мае