Мы в Telegram
Добавить новость

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Все происходившее укладывалось в логику госпереворотов»: аналитики обсудили январские события в Казахстане

4 января в гостинице «Казжол» политолог Марат Шибутов представил свой доклад «Алматинская трагедия: два года спустя». В презентации приняли участие известные журналисты и эксперты. Доклад посвящен протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года. В докладе описана хронология событий, причины протестов, сама попытка государственного переворота, реакция на это государства, версии […]

Сообщение «Все происходившее укладывалось в логику госпереворотов»: аналитики обсудили январские события в Казахстане появились сначала на 365info.kz.

4 января в гостинице «Казжол» политолог Марат Шибутов представил свой доклад «Алматинская трагедия: два года спустя». В презентации приняли участие известные журналисты и эксперты.

Доклад посвящен протестам и попытке государственного переворота, которые произошли в Казахстане в январе 2022 года. В докладе описана хронология событий, причины протестов, сама попытка государственного переворота, реакция на это государства, версии произошедшего, последствия для страны в целом. Основное внимание в нем сосредоточена на происходящем в городе Алматы, как в силу личной позиции автора, так и из-за особой напряженности массовых беспорядков, грабежей и боев в городе. Доклад предназначен для политологов, социологов, конфликтологов, историков, журналистов.

Особое внимание автор посвятил внимание различным версиям происходящего, приводя аргументы за и против каждой. Кроме того, он дал картину возможной альтернативы и рассказал о причинах, по которым попытка госпереворота провалилась. Затем он охарактеризовал те перемены в политической жизни Казахстана, которые она вызвала.

А закончилась презентация выводами, которые высказал политолог:

  1. Произошедшее в Казахстане поставило государство на грань выживания – фактически, если бы не решимость президента, произошла бы смена политического руководства и возможно в принципе изменение политического строя страны.
  2. Часть старой элиты в попытке захватить власть перешли очень важную грань – они применили массовое насилие в огромных масштабах, причем в нем пострадало и обычное население.
  3. Версии про «мирные протесты» и «народную революцию» не выдерживают проверки – слишком много в них не укладывается и не соответствует казахстанской политической практике, где в принципе на акциях протеста насилие отсутствовало. Наиболее все происходившее укладывалось в логику государственных переворотов именно в духе их теоретиков. Пусть Казахстан ментально не относит себя в Третьему миру, однако экономически и политически мы именно там, а значит не застрахованы от государственных переворотов.
  4. Очень мощной и организованной силой показали себя казахстанские исламисты, сращенные с криминалом и это результат многолетней политики попустительства салафизму в Казахстане, в том числе и со стороны КНБ.
  5. Главной проблемой силовых органов Казахстана является то, что они не следуют утвержденным планам, ожидая приказа вышестоящего начальства. Это является следствием боязни применения силы и ответственности за ее применение.
  6. Без четких решений Президента государственный переворот бы обязательно произошел. В истории постсоветских стран имеется 4 прецедента, когда переворот был успешным и действующий президент вынужден был срочно уезжать в изгнание.
  7. Архаизация сознания, патерналистское мышление и бедность привели к тому, что в Алматы наблюдалось массовое мародерство, причем как со стороны приезжих из других регионов, так и среди самих алматинцев.
  8. Экономика города Алматы в первую очередь и страны в целом понесли огромные непосредственные убытки. Но косвенные убытки в будущем за счет снижение позиции страны и компаний будут еще больше – иностранные инвесторы всегда будут иметь возможность госпереворота в уме, когда начнут оценивать вложения в нашу экономику.
  9. Казахстанское общество получило огромную психическую и социальную травму, что повлечет собой негативные последствия для многих, а также в целом стимулирует эмиграцию из страны. Также это разделило общество – часть его не приняло версию относительно переворота, так как это для них еще большая травма.
  10. В казахстанской политической культуре произошел коренной перелом – переход к масштабному насилию ради политических целей показал, что насилие является самым радикально эффективным и дешевым способом для решения проблем.
  11. Вне зависимости от позиции Президента и его окружения, масса элиты и в том числе силовиков, которая себя по время кризиса показала себя плохо или выжидала, в рамках доказывания лояльности, будет перегибать палку в преследовании виноватых для демонстрации преданности. И ничего с этим поделать нельзя будет, потому что иначе и так хрупкой лояльности силовиков конец.
  12. Очень важно, что Казахстан пошел по пути демократизации и либерализации политической системы, а не наоборот. Это вкупе с масштабной ротацией элиты во власти, которая закончится с выборами в Мажилис и маслихаты весной 2023 года, гораздо более надежно предотвратит возможные новые попытки государственного переворота.

Марат Шибутов высказал пожелание, что его доклад будет только началом целого ряда аналитических работ посвященных попытке государственного переворота 2022 года.

Марат Шибутов

После презентации состоялась обстоятельная и живая дискуссия. Как пояснил автор, в электронном виде доклад будет сегодня выложен на телеграм-канале Марата Шибутов «Казахстан и все-все-все» с возможностью свободного скачивания для всех желающих.

Сообщение «Все происходившее укладывалось в логику госпереворотов»: аналитики обсудили январские события в Казахстане появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

Русские на Пхукете: Александр Кустов и «Банное Братство» устроили вечеринку на катамаране с моделями

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

Федеральные дорожники приняли участие в акции «Диктант Победы»

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подмосковные пожарные приняли участие в акции «День добрых дел»

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку