Под видом украинских политиков оккупированный Крым посетили «граф Плотницкий и князь Захарченко» – Тука
«Я ожидаю, что если это посещение Крыма украинскими политиками и подтвердится, то речь идет исключительно о деятелях с «орды», то есть с неконтролируемых территорий – «граф Плотницкий», «князь Захарченко». Не думаю, что с территории большой Украины кто-то поехал на это сборище», – сказал он в эфире телеканала «112» в воскресенье.
Вместе с тем Георгий Тука добавил, что факт посещения Крыма якобы украинскими политиками будет использовать Россия, в том числе на международных площадках.
В свою очередь Служба безопасности Украины проверяет информацию и возможном посещении аннексированного Крыма украинскими политиками. И в СБУ так же допускают, что речь может идти о представителях ОРДЛО, которых выдают за украинских политиков.
«Мы проверяем информацию по поводу граждан Украины. Могу подтвердить, что ряд самоназначенных должностных лиц из Донецка и Луганска действительно въехали в наш аннексированный Крым. Очевидно, что их, в том числе имеют в виду российские политики», - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит на эфире канала «112».
Он также добавил, что по данным СБУ, Крым посетили иностранные политики, в том числе из Европы. Напомним, что СБУ уже определила зарубежных политиков, незаконно посетивших оккупированный Крым, и запретила им въезд в Украину.