Супруга и адвокат Чийгоза: суд по «делу 26 февраля» − не против конкретных лиц, а против крымскотатарского народа (ВИДЕО)

В проекте Радио Свободы «Крым. Победителей не судят?» о событиях того дня рассказал также адвокат Николай Полозов.


«Я ему говорю о том, что если бы он знал, что его посадят, предложил бы он семье выехать в Украину? Он сказал: «Нет». Потому что тогда он бы не смог смотреть в глаза крымским татарам, своим соотечественникам. Он сказал: «Я бы не смог их бросить, мне было бы стыдно тогда». Поэтому, я думаю, что он не жалеет об этом решении абсолютно. Ахтем очень сильная личность», − говорит Эльмира, супруга Чийгоза.


Ахтема Чийгоза обвиняют в якобы организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года под зданием Верховного Совета Крыма. Мустафа Дегерменджи, а также Али Асанов находятся в Симферопольском СИЗО по такому же обвинению.


«Они хотели его дух сломить, но он наоборот воспрял духом. Он ни о чем не жалеет. Если бы это случилось еще раз, он без сожаления пошел бы еще раз на этот митинг. (…) Он не сделал того, о чем можно жалеть. Когда борешься за свое, я думаю, тут неуместна жалость», − рассказывает отец Мустафы Дегерменджи.


Так называемое дело 26 февраля – политически сфабриковано и направленно не конкретно против определенных лиц, а против крымскотатарского народа в целом. Об этом свидетельствует то, что по обвинению в участии в митинге 26 февраля 2014 года под зданием Верховного Совета АРК – только крымские татары, рассказывает адвокат Николай Полозов:


«Мы постоянно задаем вопрос: «а почему на скамье подсудимых только крымские татары?». Конечно, с политической точки зрения, если бы российские власти были поумнее, они бы взяли несколько русскоязычных, тогда бы этих вопросов не возникало. Но сейчас мы говорим, что это действительно шовинистический процесс, в котором люди разделены по национальному признаку, и, безусловно, крымские татары в этом процессе выступают жертвой, а не агрессором, как это пытается представить Российская Федерация».


Эльмира Аблялимова также считает, что в оккупированном Крыму судят не отдельные лица, а целый народ.


«По большому счету, суд не над Ахтемом Чийгозом конкретно. Это суд над всеми свободными людьми в Крыму на сегодняшний день. Суд над двумя абсолютно разными мирами, двумя мировоззрениями, которые абсолютно не соприкасаются», − считает Аблялимова.




Напомним, 20 июля 2016 года так называемый Киевский районный суд Симферополя разделил дело «26 февраля». Теперь Ахтема Чийгоза судят отдельно от остальных обвиняемых – Али Асанова и Мустафы Дегерменджи и находящихся на свободе Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева и Арсена Юнусова. Им грозит тюрьма за якобы организацию митинга у стен Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 г. Чийгозу как главному обвиняемому могут присудить 10 лет лишения свободы. Вину в этом деле оккупационные власти полуострова возлагают исключительно на крымских татар. Пострадавшими названы представители так называемой крымской самообороны. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus