Организаторы неудачного переворота в Черногории участвовали в аннексии Крыма – СМИ

В распоряжении журналистов «Крым.Реалии» оказалась видеозапись разговора по скайпу одного из обвиняемых в подготовке переворота в Черногории – основателя радикальной организации «Сербские волки» Александра Синджелича.

Разговор ведется на сербском языке и был предоставлен в редакцию собеседником Синджелича – сербским политологом, директором Фонда СЕАС Венциславом Буйичем. По словам Буйича, беседа состоялась 11 марта 2015 года. На видеозаписи Синджелич хвастается своими связями в Москве, а именно – в российском Минобороны.


Как пояснил Буйич, в ходе разговора выясняется, что именно Синджелич давал российским военным рекомендации, на основании которых те одобряли кандидатуры сербских «добровольцев», и допускали их к участию в операции по захвату Крыма. Самым интересным здесь, безусловно, является факт участия неудавшихся «террористов» из Сербии в российской операции по организации оккупации Крыма – равно как и сама процедура подбора и проверок кандидатов на такое участие на уровне Минобороны России.


На этом фоне, по словам Буйича, особую тревогу вызывает недавнее сообщение в сербской прессе о том, что статус Синджелича может быть изменен с обвиняемого на свидетеля. По мнению сербского политолога, масштаб связей последнего с Россией указывает на то, что лидер «Сербских волков» принимал непосредственное участие в реализации планов Москвы.

Впрочем, Синджелич был не единственным контактом сербских радикалов с россиянами. Еще одной организацией, подозреваемой в соучастии подготовки беспорядков в Черногории, стало «Балканское казачье войско». Его атаман Виктор Заплатин, в частности, поддерживает тесные отношения с руководителем Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонидом Решетниковым. Изначально РИСИ находился в составе Службы внешней разведки России (СВР), а ныне находится в ведении Администрации российского президента.

Напомним, в Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. Премьер Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценарию силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

6 ноября главный спецпрокурор Черногории Миливой Катнич заявил, о попытке группы граждан Сербии, Черногории и России осуществить теракт 16 октября. По его словам, организаторами этой группы были националисты из РФ, которые считали, что власть в Черногории во главе с премьером Джукановичем нельзя сменить через выборы, а нужно свергнуть силой.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus