Гривну объяснили Крымом и Донбассом

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева объяснила трехкратное падение гривны с 2014 года аннексией Крыма и потерей контроля над промышленной частью Донбасса.

Об этом она сказала в ходе ежегодной конференции НБУ "Трансформация деятельности центральных банков",

"К сожалению, переход к гибким валютным курсам был очень сложным. Местная валюта в три раза снизилась в стоимости. Но это произошло не по причине дисбаланса, а по причине аннексии Крыма и катастрофических событий, которые произошли в Украине в конце 2014 – начале 2015 года", – сказала Гонтарева.

По ее словам, с аннексией Крыма было утрачено 3,6% ВВП, а Донбасса - 10% территории, 15% ВВП и 30% экспортных доходов.

В то же время, Гонтарева заявила, что на сегодняшний день ситуацию с национальной валютой удалось стабилизировать.

"Мы сейчас находимся в более-менее стабильной экономической ситуации", – отметила Гонтарева.

По ее словам, к концу 2016 года в Украине прогнозируется инфляция 12%, в следующем году - 8%, а к 2019 году – до 5%.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что в 2016 году среднегодовой курс доллара составит 26,9 гривны за доллар.

Экономисты же считают, что прогнозировать курс украинской валюты практически невозможно. Есть вероятность того, что её будут искусственно надувать за счет кредитов. Это произойдет в том случае, если МВФ выполнит свои обещания после того как Киев выполнит требования МВФ.

Но и в этом случае стабильность валюты будет поддерживаться до того времени, пока страна не будет вынуждена начать хотя бы обслуживать кредиты: о выплатах колоссальных сумм кредиторам на Украине даже не мечтают.

Второй сценарий - это падение курса гривны в результате того, что промышленное и сельскохозяйственное производство стремительно сокращается, в результате чего гривна теряет реальное товарное наполнение.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus