Главы шести европейских дипломатий считают, что необходимо поддержать крымских татар и продлить санкции
«Прошло два года с момента нелегальной аннексии Россией Крыма и Севастополя. Это стало началом продолжающихся посягательств России на территориальную целостность Украины и представляет наиболее вопиющее за последние десятилетия нарушение Устава ООН, международного законодательства, а также документов, которые лежат в основе европейской системы безопасности, таких как Хельсинский заключительный Акт и Парижская хартия», − указывается в заявлении.
Министры иностранных дел констатируют, что с 2014 года ситуация с правами человека в Крыму удручающе ухудшилась. «Крымчан заставляют принять гражданство России. Поступают многочисленные сообщения о жестоком обращении и пытках по отношению к этническим украинцам и крымским татарам. Украинский язык оказался под жестким прессом, сворачивается свобода слова. Отключены практически все украинские телеканалы, их заменило российские государственное телевещание. Незаконное заключение под стражу крымского режиссера Олега Сенцова и гражданского активиста Александра Кольченко являются вопиющим примером атаки России на свободу слова в Крыму», − считают министры.
Наиболее уязвимой и пострадавшей группой населения в Крыму, по их мнению, остаются крымские татары.
«Преследуемый де-факто российскими властями, крымскотатарский телеканал ATR был вынужден переехать в Киев. Сфера использования крымскотатарского языка сокращается. Крымские татары стали целью преследований и выборочных арестов за их предполагаемое членство в террористической организации. Назначенная Россией прокурор Крыма недавно потребовала запретить деятельность Меджлиса, представительного органа крымских татар, как экстремистской организации. Продолжаются частые нарушения свободы мысли, а также вероисповедания. Особенно тревожит количество исчезновений людей и убийств, в которых подозревают власть», − подчеркивается в документе.
Но Крым не забыт, уверяют министры иностранных дел, подписавшие это заявление. «Россия должна быть привлечена к ответственности. Необходимо поддержать крымских татар и других крымчан, которые страдают от репрессивной политики России», − подытоживают они.
«Вспоминая о второй годовщине нелегальной аннексии Крыма, мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины. Политика непризнания Евросоюзом аннексии – это четкий и эффективный жест нашей поддержки. ЕС инициировала запрет на импорт продуктов с Крыма, а также под запретом оказались инвестиции и экспорт определенных категорий товаров и услуг, − напоминают министры. − Санкции ЕС распространяются на российские компании, которые работают в Крыму. Также в «черный список» Евросоюза попали 60 человек, которые причастны к нелегальной аннексии полуострова. Все их активы в ЕС заморожены. Но мы должны оставаться бдительными. Вместе с остальными странами, которые последовали примеру ЕС, такими как Норвегия, Исландия, США, Канада, Австралия и т.д., мы должны постоянно и недвусмысленно заявлять о нашей приверженности международному праву и европейской системе безопасности. Если позволим России остаться безнаказанной за свои действия, мы получим еще больше нестабильности и меньше уважения к международному законодательству будущими агрессорами, которых больше не будет отпугивать высокая цена схожих действий. Поэтому европейская политика непризнания и санкций должна быть постоянно в поле зрения, чтобы исключить лазейки и сделать ее более эффективной. Они (санкции – «15 минут») должны продолжаться столько, сколько продолжается нелегальная аннексия».
Напомним, в феврале 2014 года Россия оккупировала Крым. Под контролем российской армии 16 марта 2014-го был проведен так называемый референдум, который не признало мировое сообщество. Тем не менее, по его результатам 18 марта Россия аннексировала полуостров. Генассамблея ООН 27 марта 2014 г. приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. Страны «Большой семерки» ввели против РФ экономические санкции.