Дипломат: если бы Путин хотел захватить Латвию, использовал бы банки
Президент РФ Владимир Путин — не сумасшедший, поэтому он не станет повторять в Латвии украинский сценарий, так как нашу страну защищают войска НАТО, заявил Latvijas Avīze бывший посол Великобритании в Латвии Йен Бонд. Он также отметил, что у Латвии есть слабое место, по которому российский лидер мог бы больно ударить — это банковский сектор.
Рассуждая о возможном вторжении России в Прибалтику, Бонд выразил уверенность, что Путину этого бы хотелось из популистических соображений, однако российский лидер не готов воевать с НАТО.
«Такую возможность нельзя исключать, однако чем больше НАТО будет демонстрировать свое намерение укреплять оборону стран Балтии, тем менее вероятен подобный сценарий.
Путина я не считаю сумасшедшим человеком. Военное вторжение в страны Балтии свидетельствовало бы о слабоумии, потому что понятно, что НАТО ответит на это военной силой. Однако если уверенности в достойном отпоре нет, такой соблазн может возникнуть.
Например, чтобы отвлечь своих жителей от размышлений о состоянии российской экономики. Это стало спусковым крючком для аннексии Крыма и военных действий на Юго-востоке Украины. Путин избрал тактику: «Я снова сделаю Россию сильной и верну «исторические земли»». И люди в России подзабыли, что их экономика ухудшается и за время правления Путина не было проведено существенных структурных реформ», — считает дипломат.
Он указал, что военному вторжению Путин предпочел бы диверсию в латвийском банковском секторе, передает tvnet.
«Маловероятно, что Россия вторгнется в страны Балтии. Мне кажется, что Латвия, в отличие от остальных стран Балтии, наиболее уязвима в финансовом плане. Латвийский банковский сектор зависим от российских вкладов. Относительно недавно в Латвия начала обращать внимание на происхождение денег вкладчиков и какие люди покупают недвижимость в Юрмале.
Если бы Путин хотел нанести реальный вред Латвии, то он бы распорядился о систематическом выводе российских денег из латвийских банков. И эта ситуация была бы куда опаснее, чем перестрелка сумасшедших в Даугавпилсе», — отметил он.