Хохотуньи, пеганки и лесной конек – находки ученых в Опукском заповеднике Крыма
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости Крым. Черный коршун все чаще стал появляться на востоке Крыма. Это следует из наблюдений орнитологов, сотрудников объединенных природно-охранных территорий "Заповедный Крым".
Так, следуя из данных сотрудников организации, обнародованных на официальной странице ФГБУ "Заповедный Крым", только 2 октября в ходе мониторинга на Кояшском озере ученые насчитали около 3000 пестроносых крачек, а в Бакланьей бухте сотрудники научного отдела встретили стаю из 50 особей большой поганки, которая является птицей-символом 2026 года по версии Союза охраны птиц. Также на пролете зарегистрирована птица под необычным названием лесной конек.
Черный коршун
Также были замечены хохотуньи, черноголовые чайки и пеганка, которая еще не сменила юношеское оперение на взрослое. Всех этих птиц обнаружили на кояшской пересыпи.
Пестроносая крачка
"Каждая такая встреча — важный кусочек мозаики для науки: данные мониторинга помогают лучше понимать миграционные пути и состояние популяций", - убеждены ученые.