Новый порядок аннулирования водительских прав в РФ: эксперт оценил риски

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым. Новый закон, которым вводится жесткий порядок аннулирования водительских прав в связи наличием у водителя ряда подтвержденных серьезных заболеваний, является правильным и обещает сделать ситуацию на дорогах России более безопасной. Об этом эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцер, отметив, что даже с учетом рисков возможных ошибок от документа будет больше пользы, чем вреда.

С 1 марта 2027 года, согласно ранее принятому закону, начнет действовать новый порядок аннулирования водительских удостоверений. Автоматически их будут лишать при выявлении у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортом, включая тяжелые психические расстройства.Сделать это позволит "бесшовный" механизм: данные о диагнозах из базы Минздрава будут напрямую передавать в информационные базы ГИБДД.

По словам Хайцера, в большей степени новый закон правильный, поскольку категорически решает вопрос с теми водителями, которые получили диагноз, не совместимый с возможностью управления автомобилем, а значит, являются потенциально опасными участниками дорожного движения.

"Человек, который теряет зрение, но не посетил врача, при этом ему сложно управлять автомобилем, и он держится за последнее, подвергает опасности и себя, и других участников движения. Я уж не говорю о таком заболевании, как шизофрения, где контроль человека над собой теряется... То же самое касается такого заболевания, как эпилепсия. Не каждую секунду у человека случается приступ, но потенциально это возможно и может случиться за рулем", – сказал эксперт.

При всей очевидной необходимости такого закона появляются и риски, врачебные ошибки в том числе, добавил он.

"Диагнозы пока очень точные, понятные, но риск есть... Однако предостережение, которое дает этот закон, наверное, превосходит те риски и те ошибки, которые могут произойти. Поэтому при всем неоднозначном восприятии все-таки пользы больше, нежели вреда", – считает Хайцер.

Он подчеркнул, что первичное установление – это еще не окончательное решение: права отзываются на срок до трех месяцев.

"То есть три месяца есть у человека для того, чтобы либо не подтвердить этот диагноз, потому что возможны и ошибки, либо этот диагноз останется, и тогда права не будут возвращены", – уточнил Хайцер.

Он не исключил, что в случае если диагноз все же подтвердился, определенные угрозы могут исходить от "нечистоплотных людей", желающих обойти закон. Так, некоторые водители могут пытаться подделывать документы с заключением врачей, чтобы не лишаться права управлять автомобилем, но с учетом того, что справки теперь электронные, сделать это будет уже весьма сложно, добавил Хайцер.

"Если раньше мы могли в ГАИ прийти с простой справкой от непонятной организации, то сегодня эта справка в единой базе данных, заверяется государственными органами, и отчасти такая возможность нивелируется. Возможно, будут какие-то еще способы... Но в любом случае появление электронной справки – это определенная защита от нечистоплотных людей", – сказал он.

Что касается безопасности общей для разных ведомств базы данных, то и здесь предусмотрена защита от утечки информации и ее подделки, отметил Хайцер.

"По какой причине появился запрет и как его снять – здесь человек общается непосредственно с органами здравоохранения и решает свои проблемы со здоровьем, можно их решить или нет. В базе же данных ГАИ попадает сам по себе запрет и более ничего. Диагноз не может попасть в эту еще одну создающуюся базу", – сказал он.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus