"Деньги на тушение пожара в Ялте": власти предупредили о мошенниках
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. Мошенники через объявления о сборе средств в сложной ситуации пытаются выманивать у крымчан деньги "на помощь в тушении пожара в Ялте", с которым борются третьи сутки. Об этом предупредил первый замглавы администрации города Сергей Олифиренко.
"В связи с чрезвычайной ситуацией в социальных сетях и мессенджерах появляются различные объявления о сборе денежных средств якобы "на помощь в тушении пожара". Это мошенники", – предупредил он, призвав крымчан доверять только официальной информацией.
Олифиренко сообщил, что борьба с крупным лесным пожаром в Ялте продолжается круглосуточно, к его тушению привлечены сотрудники МЧС и заповедника, а также работники администрации, добровольцы и представители различных служб. Более 100 единиц моторизированной техники ежедневно доставляют людей к очагам возгорания, уточнил он.
"Для скорейшей локализации пожара задействована как наземная, так и авиационная техника. Администрация города Ялта отвечает за логистику, подвоз воды, размещение, материально-техническое обеспечение привлеченных к тушению сил...Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать возгорание и минимизировать ущерб, который огонь наносит ялтинскому лесу", – подытожил он.
О том, что в труднодоступной горной местности в Ялте загорелся лес, республиканский главк МЧС России сообщил днем 19 августа. Тогда речь шла о том, что пожар охватил до 3,3 га и к его тушению привлекли более 300 человек и 60 единиц техники. К вечеру среды площадь, охваченная огнем, была уже вдвое больше, а к вечеру четверга, 20 августа, выросла до 10 га. Утром в пятницу стало известно, что она выросла пятикратно.
Под Симферополем пожар на 65 гектарах – МЧС спасло населенный пункт от огня