Джелял: религиозные деятели Крыма – заложники ситуации

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял прокомментировал информагентству QHA прошедшую 16 января 2016 года в Симферополе Всекрымскую конференцию крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма».

«К сожалению, у меня не осталось позитивных впечатлений после конференции, потому что она изначально была заявлена как некое противопоставление кому-то, чему-то, чьим-то высказываниям. На фоне того, что Муфтият позиционирует себя как очень мудрый духовный орган, который находится вне политики, конференция, на мой взгляд, была абсолютно политизированной и касалась не вопросов ислама и духовного развития, а политических заявлений тех или иных лиц», – сказал Нариман Джелял.

По мнению Джеляла, хотя Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев заявлял, что духовный орган мусульман Крыма вне политики, на сегодняшний день ДУМК находится в самом центре политической борьбы. Джелял также сомневается, что главным инициатором конференции, прошедшей 16 января являлся Муфтият.

Тем временем, первый зампред Меджлиса считает религиозных деятелей Крыма заложниками политической ситуации.

«Мне очень жаль, что сегодня наши религиозные деятели фактически становятся заложниками определенных политических ситуаций. Я не знаю, по каким мотивам они действуют тем или иным образом, все это на их совести. Но самое печальное, что даже если они пытаются быть очень осторожными и аккуратными в своих оценках, то вокруг них есть политические дилетанты, которые сразу раздувают ситуацию, целые тома речей могут написать об «альтернативных» Муфтиятах и других вещах», – подчеркнул он.

Джелял заметил двойственность поведения Эмирали Аблаева: «С одной стороны, Муфтий говорит о том, что он оставляет на суд Аллаха любые заявления о себе, а с другой стороны, организовывается целая конференция для того, чтобы как-то отреагировать на такие высказывания».

Первый зампред Меджлиса подчеркнул, что не поддерживает резких критических заявлений отдельных крымскотатарских политиков в отношении главы ДУМК:

«Да, несколько известных крымскотатарских политиков высказались достаточно жестко в отношении Муфтия. Я лично не разделяю подобной оценки ни по форме, ни по сути. Я считаю, что не нужно сегодня в таких словах, в таких выражениях вообще выяснять между собой отношения. Есть проблемы между теми, кто на материке, и теми, кто остался в Крыму, есть проблемы и между теми, кто в Крыму, – тут нет чисто географических разделений, есть идеологические расхождения. Как бы то ни было, критика допустима, но некоторые эпитеты я считаю ненужными, неуместными. Но в том-то и мудрость людей, как они реагируют на эти вещи».

В заключение первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял заметил:

«К сожалению, подобная реакция говорит о том, что Муфтият находится в очень сложной ситуации, и заявления и Муфтия лично, и в целом Муфтията расходятся с действиями, которые они производят. Муфтият, как говорили про одного героя из современных фильмов, похож на воздушного змея посреди урагана, который думает, что он в стороне, вне политики, а на самом деле находится в самом ее центре. И вот это отрицание выглядит неправильным, неуместным. На самом деле, нужно быть честными и перед собой, и перед людьми. Чем эта ситуация закончится, сложно говорить, но я думаю, что мы должны набраться здравого смысла и правильно оценить последствия наших поступков».

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus