В Симферополе открыли книжную выставку, посвящённую художнику-фронтовику Юрию Волкову
26 июня наша страна отметит 105 лет со дня рождения известного советского, крымского художника-баталиста Юрия Васильевича Волкова, напоминает "МК в Крыму".
В честь юбилейной даты симферопольская библиотека №4 им. М.М. Коцюбинского организовала книжную выставку «Художник, написавший подвиг». Разделы выставки «Крымский гений» и «Художник-солдат» представили вниманию читателей литературу из фонда библиотеки, посвященную жизни и творчеству нашего земляка, которому крымский журналист Виктория Серебрянская посвятила замечательные слова: «И в жизни, и в творчестве художника-баталиста Юрия Волкова интересовала только правда… Война в его этюдах была не выдумкой, а реальностью, в сердце молодого художника уж точно вошла навсегда и запечатлена на его полотнах».
Из всех направлений живописи Юрий Васильевич выбрал реализм и остался верен ему до конца дней. Основная тема творчества художника-юбиляра – Великая Отечественная война, которую он прошёл от начала до конца, был неоднократно ранен, награждён орденом Красной Звезды и медалями.