Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Нотариат работает с ЗАГСом - в Крыму рассказали об уникальном решении

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. В России работает уникальный сервис по проверке нотариальных доверенностей. Аналогов такому решению в мире нет. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала нотариус Симферопольского городского нотариального округа РК Лариса Исаева.

"Одним из уникальных технологических решений российского нотариата последнего время стала реализация новой функции сервиса проверки доверенностей. <...> Это подключение Единой информационной системы нотариата (ЕИС) к широковещательной рассылке ЗАГС", - рассказала Исаева.

По словам специалиста, проверка нотариальной доверенности есть в каждой стране. Но то, что сейчас появилось в России — не имеет аналогов в мире.

"Здесь (в сервисе - ред.) отображается информация о смерти доверителя, что влечет за собой отмену всех выданных им доверенностей. К сожалению, раньше было сложно проверить этот факт, надо было делать запросы в ЗАГС, ждать ответы. Сейчас этот процесс занимает несколько секунд - и мы уже видим, жив доверитель или нет, отменена доверенность или нет", - пояснила Исаева.

Если сведения о факте смерти доверителя уже внесены в реестр ЗАГС, они будут учитываться и при проверке доверенности. Это позволит своевременно пресекать незаконное использование документов, выданных доверителями, которые уже ушли из жизни. Недобросовестные поверенные не смогут провести сделку, продать собственность, снять деньги со счета или совершить другие юридически значимые действия от умершего доверителя, добавила нотариус.

При этом данные в сервисе обновляются ежедневно. В ЕИС нотариата поступают не только первоначальные сведения о государственной регистрации смерти, но и все официальные изменения, которые вносятся в актовую запись. Проверка доверенности через сервис нотариата, которая происходит в режиме реального времени, учитывает актуальные данные.

Новая функция доступна при проверке доверенностей, выданных после 29 декабря 2020 года, уточнила Исаева.

Кроме того, нотариат наладил взаимодействие с Единым федеральным регистром населения (ЕГРН). Доступ к сведениям Единого федерального регистра у нотариусов появился в этом году.

Так, по данным Росреестра, срок регистрации прав по нотариальным документам сегодня составляет менее суток. Для сравнения, в 2012 году это было 30 дней, сказала она.

"В феврале 2026 года у российских нотариусов появился доступ к сведениям единого федерального регистра населения страны. Теперь можно направлять запросы в эталонную базу данных напрямую через рабочий интерфейс ЕИС нотариата и практически мгновенно получать ответ", - сказала Исаева.

По ее словам, новый сервис позволяет оптимизировать процесс проверки юридически значимой информации. Теперь нотариус может оперативно получить сразу несколько видов сведений: из органов ЗАГС, налоговой, МВД и прочее. Кроме того, теперь нотариусы в онлайн-режиме могут получить данные о регистрации по месту жительства и месту пребывания человека, которое ранее в электронном виде им доступны не были.

"Такая информация требуется, например, при розыске наследников или собственников недвижимости, чтобы уведомить их о преимущественном праве покупки доли в имуществе или сообщить о смерти наследодателя", пояснила эксперт.

Также она обозначила, что в марте текущего года начал работать бесплатный публичный сервис — портал проверки электронных нотариальных документов. Цель нового сервиса — это развитие и повышение прозрачности оборота юридически значимых документов в цифровом виде.

Еще одним важным межведомственным цифровым проектом Исаева назвала введение единого формата машиночитаемой доверенности.

"Только за 2025 год нотариусы удостоверили порядка 30 тысяч машиночитаемых доверенностей. Главная цель стандартизированного формата цифровой доверенности — сделать электронный документооборот более эффективным и защищенным", - пояснила она.

Сейчас машиночитаемые доверенности удостоверяют от имени юридических лиц. Для них это очень удобно, особенно в работе с банками и в работе с Росреестром, добавила Исаева.

Также она напомнила, что записаться к нотариусу можно через портал госуслуг. В перечень нотариальных действий для записи добавлено 38 жизненных ситуаций. Всего же пользователи портала могут записаться к нотариусам для решения по ста пятнадцати вопросам.

Ранее сенатор РФ Юрий Нимченко сообщал, что в России заработала платформа Минобороны "Витрина данных", через которую нотариусы теперь смогут получать сведения об участниках СВО почти мгновенно, без бумажной волокиты.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus