Из трактора - в танк: как 20-летняя сибирячка на Т-34 освобождала Крым от фашистов

Одна из улиц Симферополя названа в честь бойца Красной Армии Валентины Бархатовой, принимавшей участие в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков, напоминает "МК в Крыму".

Она родилась в 1924 году в Иркутской области. Мечтала поступить в Московский авиационный институт и стать летчицей, но начавшаяся война изменила эти планы. Поскольку большинство мужчин-механизаторов ушли на фронт, в числе других девушек, оставшихся в тылу, Валентина поступила на курсы трактористов.

Бархатова неоднократно писала заявления с просьбой призвать ее на военную службу и отправить в действующую армию. В конце концов её просьба была удовлетворена и она окончила ускоренные курсы по специальности механика-водителя танка.

"Боевое крещение Валентина Бархатова получила на подступах к Сталинграду. За два уничтоженных танка, несколько уничтоженных дзотов и орудий награждена медалью "За отвагу" (1942). Была тяжело ранена в ногу. После излечения в госпитале девушке пришлось овладевать новой специальностью - стрелка-радиста танка. В ноябре 1943 года за бои за Турецкий вал (Перекопский вал) стрелок-радист роты управления 101-й танковой бригады Бархатова была награждена орденом Красной Звезды. В декабре 1943 года удостоена ордена Славы III ст. Воевала на танках Т-34 и "Валентайн".

В апреле-мае 1944 года Валентина участвовала в Крымской наступательной операции по освобождению Крыма и Севастополя. 7 мая вместе с другими армейскими частями 101-я танковая Сивашская бригада 19-го танкового Перекопского Краснознаменного корпуса, в составе которой воевала стрелок-радист танка Т-34 командования роты управления старший сержант Валентина Бархатова, устремилась на штурм Севастополя…

"В ночь с 8 на 9 мая 101-я танковая Сивашская бригада была выдвинута на северо-западную окраину Балаклавы для атаки. Рано утром в сумерках танки с десантом на борту выдвигались на исходные позиции для атаки, соблюдая светомаскировку. Тем не менее передвижение советских танков было замечено противником, и колонна подверглась авианалету. Девушка погибла в 4 часа утра 9 мая 1944 года от прямого попадания авиабомбы в танк на северо-западной окраине Балаклавы (виноградник между железной и шоссейной дорогами, восточнее колхоза «Большевик»)".

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus