В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия открылась выставка «На броне»

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «На броне», посвященная 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также воинской службе крымских татар в рядах бронетанковых и механизированных сил в этот период.

В экспозиции представлены оригинальные предметы времен Великой Отечественной войны – артиллерийские и танковые снаряды, солдатский шлем СШ-1, элементы солдатского быта (утварь, фляга), фрагменты личного вооружения, советских и немецких гранат и противотанковых мин, ордена и медали. На фотографиях изображены советские танки разных моделей военного периода, а также запечатлены портреты крымскотатарских военнослужащих бронетанковых и механизированных частей Красной Армии.

Танковые войска являлись главной ударной силой Сухопутных войск СССР и мощным средством вооружённой борьбы, предназначенным для решения наиболее важных задач в различных видах военных действий. С 1941 по 1945 годы СССР произвел более 115 тыс. единиц бронетехники, в бронетанковых и механизированных войсках прошли службу более миллиона человек.

Открыла мероприятие директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова. Заместитель муфтия Духовного управления мусульман РК и Севастополя Ремзи Куртдеде прочитал молебен (дуа) в память о погибших на фронтах войны. Начальник отдела по межнациональным отношениям администрации города Симферополя Ислям Усеинов отметил роль музеев в сохранении исторического наследия и преемственности поколений, приведя в качестве примера защитника Отечества — советских воинов участников Великой Отечественной войны.

Куратор выставки, заведующий отделом научно-экспозиционной работы музея, член Молодёжного совета при Министерстве культуры Крыма Эбазер Чачи провел экскурсию по экспозиции, рассказав интересные факты из боевого пути ряда советских танкистов из числа крымских татар.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; Фотоматериалы - Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus