Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

О героях, ветеранах и боевых односельчанах

О героях, ветеранах и боевых односельчанах

В библиотеках Симферопольского района сотрудники МКУК СР «Районная центральная библиотечная система» провели информационные мероприятия для пользователей в рамках важной даты - Дня особождения Симферопольского района:. Это и книжны выставки и видео-лектории, исторические экскурсы и часы патриотизма.

Заведующим Залесьевской сельской библиотеки-филиала № 22 для учеников 6 класса МБОУ «Залесская школа» был проведен историко-патриотический экскурс «Мы не забудем подвиг наших земляков». Библиотекарь Шишиморова Н.И. рассказала детям о немецкой оккупации Крыма.

Учащиеся вспомнили ветеранов-односельчан. Ребята искренне делились своими мыслями о войне, рассказывали о родных и близких принимавших участие в этой страшной и кровавой войне.

Мероприятие в Кленовской сельской библиотеке-филиале № 26 началось с видео-презентации «Освобождение Симферополя». Ребята с волнением слушали рассказ о далеких военных страницах истории их Малой Родины.

В Краснолесской сельской библиотеке-филиале № 31 собрались почётные гости, ветераны, отряд «Следопыты Суворовцы Крыма» и жители села. Открыла мероприятие историк, краевед Гордецкая Людмила Александрова. Опираясь на архивные документы и фронтовые сводки, она рассказала о ключевых моментах Симферопольской наступательной операции, о мужестве бойцов Красной армии, а также привела неопровержимые факты зверств нацистов на оккупированной территории Крыма. Особый акцент был сделан на преступлениях против мирного населения.

Затем слово взяли приглашённые гости-ветераны (среди них были бывшие малолетние узники, труженики тыла, дети войны). Они рассказали о зверствах нацистов, которые пережили сами или о которых знали от старших родственников. Их воспоминания вызвали глубокий эмоциональный отклик у зала. Многие участники не могли сдержать слёз.

Музыкальную паузу подарил житель села, участник боевых действий в Афганистане Гурин Вячеслав Иванович. Он исполнил проникновенные песни военных лет, посвятив их павшим героям и тем, кто живёт с памятью о войне.

Пользователи Лозовской сельской библиотеки-филиала № 33 делились воспоминаниями своих бабушек и дедушек, жителей Крыма, о тех тяжёлых военных годах жизни. В библиотеке организован выставочный стенд «Симферопольский район: весна освобождения», где представлены книги о партизанском движении, о солдатах и детях военного времени, о подвигах и славе городов Крыма.

В Мазанской сельской библиотеке – филиале № 5 прошел час истории «Нам не дано забыть подвиг земляков», для учеников 2-А класса МБОУ «Мазанская школа». Библиотекарь зачитала рассказ жителя села Мазанка Федора Борзова из книги «Говорят Побратимы» написанной одним из руководителей партизанского движения в Крыму Н.Д. Луговым.

Заведующий Новоселовской сельской библиотеки-филиала № 9 рассказывала о событиях, происходящих в Симферополе в период немецко-румынской оккупации. Школьники узнали о массовых расстрелах евреев, крымчаков и цыган, о лагере смерти «Совхоз Красный», в застенках которого погибли 15 тысяч мирных жителей, о лагере военнопленных «Картофельный городок».

Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала № 11 Кириленко А.А. совместно с директором Лекарственского СК-2 Чеботарь С.Ю. провели для учащихся 9-А класса МБОУ «Пожарская школа» день памяти «Навек в нашу память вошли эти дни». Молодым людям предложили проверить свои знания в викторине «Крым в годы ВОВ», подготовленной Крымской Республиканской библиотекой для молодежи.

В Родниковской сельской библиотеке-филиале № 12 состоялся час исторической правды «Помнит Симферополь, не забудет никогда» для учащихся 4-го класса МБОУ Родниковской школы-гимназии. Особое внимание было уделено героической истории подпольной группы «Сокол», действовавшей на базе Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus