Мэр Риги призвал не допустить прохождения в ЕП партий, выступающих за санкции против РФ

Мэр Риги Нил Ушаков обратился жителям Латвии с призывом принять участие в выборах Европарламента, чтобы не допустить победы партий, которые выступают за введение санкций в отношении России.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав России по итогам референдума. На Западе грозят России новыми санкциями. МИД РФ назвал западные санкции контрпродуктивными.

«Именно сейчас в Европе, и в том числе в Европарламенте, продолжает обсуждаться вопрос введения экономических санкций против России. Для Латвии взвешенные, прагматичные отношения Евросоюза и России — это во многом вопрос выживания. Если в Европе победят силы, которые выступают за санкции против России, то для Латвии это будет означать новый глубочайший экономический кризис. Рижский порт, железная дорога, экспорт продуктов питания, туризм, банковский сектор — все эти отрасли крайне зависят от хороших экономических отношений с Россией», — сказал Ушаков.

По его словам, гражданам Латвии, вступившей в ЕС в 2004 году, крайне важно принять участие в выборах Европарламента.

«Говорю как мэр Риги — выборы Европарламента окажут значительно влияние на жизнь города. Или экономика, в том числе за счет отношений с Россией, продолжит развиваться, а город соответственно продолжит ремонты школ, парков, дорог, дворов, больниц, поликлиник, продолжит оказывать социальную поддержку, — или разрыв отношений с Россией, и тогда очередной удар по городскому бюджету и многим столичным программам», — пояснил Ушаков.

Ушаков является руководителем партии «Центр согласия», которая, по данным социологических опросов, является самой популярной в стране накануне выборов в Европарламент. Ее представителей на выборах готовы поддержать 15% избирателей.

Выборы в Европарламент в Латвии пройдут в субботу. Избирательные участки будут работать с 7.00 до 20.00 (c 8.00 до 21.00 мск), передает РИА Новости .

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus