Крым готов побороться за первое место в туризме — Аксёнов

Несмотря на сложную экономическую и внешнеполитическую ситуацию, власти Крыма верят в туристический потенциал региона: поддерживают существующие отели и гостиницы, готовятся к строительству новых. Так, к 2030 году на полуострове появится 18 новых круглогодичных отелей. Проекты по их созданию накануне глава республики Сергей Аксёнов представил на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Пять морей и озеро Байкал

Владимир Путин рассказал о проекте федеральных круглогодичных курортов под названием «Пять морей и озеро Байкал».

«Предполагается, что уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в республиках Крым и Дагестан, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия», — уточнил глава государства.

Российский лидер подчеркнул, что развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную.

Президент напомнил, что на эти цели регионам выделяются дополнительные ресурсы. Речь идёт, как писал ForPost, о создании с нуля десяти новых курортов, которые должны привлечь до 10 миллионов туристов.

Климатические и природные особенности позволяют Крымскому полуострову обойти регионы-конкуренты в негласном состязании по привлечению туристов, уверен глава Республики Крым.

«Крым тоже готов побороться за первое место: из борьбы не выбываем», — с улыбкой заявил Сергей Аксёнов участникам совещания.

Золотые пески России

Республика Крым подготовила два проекта под названием «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера». Оба курорта появятся на берегу Каламитского залива в окрестностях Сак и Евпатории к 2030 году.

При этом уже сейчас для этого готовится инфраструктура: к примеру, по данным главы Крыма, заканчивается строительство автомобильной четырёхполосной дороги первой категории Симферополь — Евпатория — Мирное, которая «позволит доехать из столицы республики до западного побережья за 20 минут».

Курорт «Золотые пески России» раскинется на 12-километровой береговой линии — вдоль современного Симферопольского шоссе до озера Ойбурское. Здесь на площади в 212,9 га за шесть лет построят 17 отелей рейтингом в три-пять звёзд, готовые принять до одного миллиона постояльцев. Кроме этого, будет построена яхтенная марина, музейный комплекс, а также подогреваемые бассейны, термальный комплекс, всесезонный аквапарк, медицинский центр и экспоцентр. Объём частных инвестиций составит 59,4 миллиарда рублей.

Слайд презентации проекта курорта «Золотые пески России».

Сергей Аксёнов сообщил президенту, что эта территория свободна от застройки, поэтому требуется лишь перенести действующую автомобильную трассу Саки — Евпатория за линию железной дороги, возвести новую набережную и проложить инженерные сети.

«Общий объём господдержки, который мы просим, — 12,8 миллиарда рублей», — подытожил крымский чиновник.

Согласно презентации проекта, из этой суммы на модернизацию транспортной инфраструктуры уйдёт 5,7 миллиарда, на электроснабжение — 4,1 миллиарда, на газоснабжение — 1,4 миллиарда и на постройку набережной — около 600 миллионов рублей.

Слайд презентации проекта курорта «Золотые пески России».

Кстати, в соседней Евпатории на реконструкцию городской набережной имени Валентины Терешковой ушло 7 лет и почти полтора миллиарда рублей. Объект открыли для посещения после ремонта к 10-летию Русской весны в середине марта.

Крымская Ривьера

Проект второго заявленного Республикой Крым курортного комплекса — «Крымская Ривьера» более скромный. По данным Сергея Аксёнова, его воплощение потребует 16 миллиардов частных инвестиций.

Слайд презентации курорта «Крымская Ривьера».

Курорт будет состоять из одного четырёхзвёздочного отельного комплекса на 840 номеров. По оценке крымских чиновников, «Ривьера» сможет принимать до 90 тысяч человек ежегодно. Благодаря этому появится более 800 новых рабочих мест и около миллиарда налоговых отчислений.

«По мерам господдержки по дофинансированию инфраструктуры [необходимо] 230 миллионов: на сети газо-, водо-, электроснабжения и набережную», — уточнил глава Крыма.

Инвестсоглашение по этому проекту было заключено в 2022 году, также было подписано соглашение с Корпорацией туризма РФ по совместному управлению, добавил Сергей Аксёнов.

В обоих проектах нет ни слова об экологическом аспекте будущей застройки этого уникального уголка Крыма. Напомним, девелоперы уже не раз шли в наступление на дикие песочные пляжи западного побережья полуострова, но до сих пор активистам удавалось отстоять природу.

Пелагея Попова

Фото: эскизы предоставлены Мининформом РК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Симферополя

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Экология в Крыму

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Крыму

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате