«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньшеЗа последние три месяца число граждан, ожидающих падение цен на рынке недвижимости, снизилось на 15,1%. Об этом свидетельствуют данные очередного экспресс-замера потребительских настроений аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru».

Так, число тех, кто верит в снижение цен в марте, составляет 54,9% респондентов, тогда как в декабре прошлого года их было 70%.

Из тех, кто верит в снижение цен, 32,3% считают, что цены просядут в пределах 5%, 22,6% предполагают, что жилье может подешеветь более существенно. Для сравнения, три месяца назад все было наоборот: в существенное падение цен верили 50,7% ответивших (минус 28,1%), а в снижение стоимости жилья в пределах 5% — 19,3% (плюс 13%).
25% придерживаются мнения, что весной стоимость жилья останется на текущем уровне — это на 9,8% больше, чем три месяца назад (в начале зимы в стагнацию цен верили 15,2%). Повышение стоимости квартир в ближайшие три месяца прогнозируют 20,1% участников онлайн-голосования, это на 5,2% больше, чем три месяца назад. Причем сегодня большинство приверженцев увеличения цен ожидают относительно небольшого роста — в пределах 5% (13,6%). Еще 6,5% считают, что жилье может подорожать более чем на 5%.

Как отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru» Олег Репченко, так как, на фоне подорожавшей ипотеки падения цен на жилье не произошло, в которое все верили в начале зимы, граждане стали осторожнее в своих ожиданиях.

«Обычно продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с новой реальностью закончившегося спроса, которое как раз и пришлось на зиму. В начале 2024 года рост цен выдохся — в январе-феврале динамика стоимости метра не выходит за рамки статистической погрешности.
Темпы роста цен на вторичном рынке, достигшие пика в сентябре прошлого года, снижаются уже шесть месяцев подряд. А весной, ближе к майским праздникам, цены под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз», — заявил Олег Репченко.
Строящееся жилье в России продолжает дорожать. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», которые проследили изменение ценовой конъюнктуры в 70 крупнейших городах России за I квартал текущего года.
«Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция. Что касается предложения новостроек, то в целом по стране оно сократилось с начала года на 9%», — появил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Квадратный метр подорожал за квартал в 67 городах из исследованных 70, подешевел лишь в 3. Наибольший прирост показали Череповец (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополь (+9%), Симферополь (+8,9%), Тула (+8,4%), Саранск (+7,5%), Оренбург (+7,2%), Смоленск (+7,2%), Самара (+7%) и Севастополь (+7%).

В Севастополе «квадрат» стоит 175 059 (прирост за первый квартал — 7,0%), стоимость квартиры — 9 238 008 рублей (прирост за первый квартал — 9,7 %). В Симферополе стоимость одного квадратного метра — 155 369 рублей (прирост за первый квартал — 8,9 %), средняя стоимость жилья — 7 856 136 (прирост — 8,5 %).

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Симферополя

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

В Кирове в Ботаническом саду у "Черного моря" высадили саженец крымской сосны

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная

Экология в Крыму

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне