Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

В кафедральном Александро-Невском соборе прошел молебен в честь Владыки Тихона

В кафедральном Александро-Невском соборе Симферополя прошел благодарственный молебен по случаю торжественной встречи новоназначенного митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. На свою должность он был назначен 11 октября 2023 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие Глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев, руководители епархиальных профильных отделов, учащиеся Таврической духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

Митрополит Лазарь преподнёс новоназначенному главе Крымской митрополии панагию с изображением святого благоверного князя Александра Невского.

В свою очередь митрополит Тихон поблагодарил всех за теплую встречу и добрые пожелания, выразив твердое намерение продолжать и приумножать духовные достижения своих предшественников на Крымской архиерейской кафедре, отметив труды митрополита Лазаря, управлявшего Симферопольской и Крымской епархией более тридцати лет.

Владыка Тихон передал в дар главному храму Симферополя Корсунскую икону Божией матери.

После окончания молебна Сергей Аксёнов поблагодарил Владыку Лазаря, который возглавлял Симферопольскую и Крымскую епархию в самое сложное время в новейшей истории Крыма.

 - Дорожу нашими отношениями, его поддержка во многом определила события возвращения Крыма на историческую Родину в 2014 году, - сказал Аксёнов.  - Не сомневаюсь, что Владыка Тихон, как системный, патриотичный, мощный человек, продолжит дело Владыки Лазаря. Уверен, впереди нас ждет только доброе, правильное, хорошее время, к которому мы придем благодаря нашим трудам и стараниям.

В свою очередь, Виктор Агеев от имени всех жителей города поблагодарил Владыку Лазаря и Симферопольскую и Крымскую епархию за огромную работу, проделанную в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи и укрепления христианских ценностей. Он также поздравил Владыку Тихона с назначением на новую ответственную должность.

Отвечая на вопросы журналистов, Владыка Тихон сказал, что главной задачей в Крымской митрополии он видит задачу познакомиться с теми свершениями, которые уже сделаны на крымской земле.

- Важно познакомиться с теми работами, которые ведутся, в первую очередь, в духовной сфере, а потом уже в сфере материальной: строительство и так далее. И понять, куда и какие силы надо приложить, — сказал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Пресс-центр Симферопольского городского совета

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus