Встреча любителей изящной поэзии «Путь мой лежит на земле к прекрасной, возвышенной цели»

«При мысли великой, что я – Человек, всегда возвышаюсь душою!», – эти гордые строки Василия Андреевича Жуковского стали зачином встречи любителей изящной поэзии «Путь мой лежит на земле к прекрасной, возвышенной цели», приуроченной библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского к 240-летию со дня рождения этого выдающегося поэта-романтика, балладника, переводчика, педагога и мыслителя, хранителя чистоты русского языка. Гостями мероприятия, в название которого вошли строки стихотворения-манифеста «Теон и Эсхин» юбиляра, стали получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

Крымский писатель, поэт и добрый друг библиотеки М.М. Коцюбинского Игорь Николаевич Клоссовский познакомил гостей с интересными фактами жизни и творчества уроженца села Мишенское Тульской губернии, выпускника-отличника Благородного пансиона при Московском университете, рассказал о первых литературных начинаниях будущего создателя 39 оригинальных баллад, автора слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни» и наставника наследника российского престола.      

Гости с интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки о путешествии в 1837 году цесаревича – будущего императора Александра II, по российским губерниям, в число которых входил и Крым. Сопровождавший своего воспитанника Жуковский мечтал увидеть пушкинские места и встретиться на крымской земле с миром тюркской культуры своей матери – турчанки Сальхи. Жуковский побывал в Мамут-Султане (ныне – село Доброе Симферопольского района), Алуште, Бахчисарае, Севастополе, Гурзуфе и т.д. В Симферополе Жуковский провел 4 насыщенных визитами дня, поселившись в доме 13 по улице Садовой, которую в марте 1904 года Симферопольская городская дума переименовала в улицу В.А. Жуковского.  

В ходе мероприятия звучали наполненные любовью к Родине строки произведений поэта-юбиляра, сражавшегося в 1812 году в рядах добровольцев вместе с Вяземским и Грибоедовым: «Отчизне кубок сей, друзья! Страна, где мы впервые вкусили сладость бытия...» («Певец во стане русских воинов»), «Как ярилась, как кипела... здесь народная война в страшный день Бородина...» («Бородинская годовщина») и др.

Поэт–романтик искренне радовался успехам друзей. Прочитав в 1820 году поэму Пушкина «Руслан и Людмила», Жуковский послал автору свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя». Эти слова стали крылатыми. Виссарион Белинский писал: «Без Жуковского мы не имели бы Пушкина...».

«Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль...», – эти пророческие пушкинские строки начертаны на цоколе памятника Жуковскому в Адмиралтейском сквере Санкт-Петербурга. Поэт и военный корреспондент Михаил Дудин вспоминал: «Я видел своими глазами в январе 1942 года, в самый тяжелый месяц блокады <Ленинграда>, на чистейшем снегу перед чуть склоненной бронзовой головой памятника... красные цикломены признательности... Жуковскому».

Информационным сопровождением встречи стала выставка «Поэт. Рыцарь. Человек», центральное место на которой заняли «Жуковский» В. Афанасьева (серия «ЖЗЛ»), «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Историческая эволюция городской топонимии Симферополя» В. Полякова, статьи газеты «Крымские известия», другие краеведческие издания.

О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской – их нет,

Но с благодарностию – были...

Завершилось мероприятие этими проникновенными строками поэта-юбиляра и пожеланием гостям вспомнить в минуту грусти это четверостишие, подойти к книжной полке, снять томик произведений В. Жуковского и хотя бы на несколько минут окунуться в мир великого русского романтика, за все благодарного судьбе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Возгорание железнодорожной цистерны под Симферополем: Есть погибший и пострадавшие

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Один человек погиб при возгорании железнодорожных цистерн под Симферополем

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Симферополя

Скандалист «Дома-2» был замечен на балете в Крыму

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая

Экология в Крыму

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Под Симферополем загорелись три железнодорожных цистерны

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем

Бойцы СВО – будущая элита страны

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров