Час доброго общения "Сердце мамы лучше солнца светит"

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта...

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?..

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама!

Л. Николаенко

В череде многочисленных праздников, отмечаемых в нашей необъятной стране, есть  праздничный день, занимающий особое место. В последнее воскресенье ноября по сложившейся традиции в России отмечается День матери, день, наполненный особой теплотой, адресованной женщинам, которым все мы обязаны своим появлением на свет. В 2022 году эта праздничная дата пришлась на 27 ноября.

       

Мама – первое слово, которое слышит малыш. Мама – самый  родной человек, она всегда рядом в трудную минуту и в моменты радости. Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов.

В преддверии этого теплого и светлого Дня сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с  преподавателем Галиной Ковалёвой организовали  для учащихся столичной гимназии №9 час  доброго общения «Сердце мамы лучше солнца греет».

   Зачином мероприятия стала любимая многими поколениями «Песня о маме» (сл. Ю. Энтина, муз. Б. Жерара). Гимназистов познакомили с историей и традициями  Дня матери, учрежденный в 1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник, который уже обрел свои традиции. В нашей стране символом праздника является плюшевый мишка с незабудкой в лапах. Согласно народным поверьям, медведь символизирует преданность, а незабудка, скромный цветок небесно-голубого цвета, способна возвращать память тем, кто в силу каких-либо обстоятельств забывает о близких и родных людях. В ходе творческой минутки юные крымчане нарисовали своим мамам голубые незабудки и в цветовой гамме отметили главные, по их мнению, качества любимых мам.

     С большим вниманием ребята прослушали притчу «Солнце и мама», пожалев вместе с девочкой доброе Солнце, которое должно «в день-деньской весь мир согреть» и которое некому «приголубить и пригреть в Божьем мире», потому, что у него нет мамы. Самый близкий человек на свете – это мама. Недаром в старину на Руси говорили: «При солнышке – тепло, при матери – добро». Ребята дружно участвовали в викторине «Сказочные мамы», игре «Ромашка: моя семья – мое богатство». Час добра сопроводили показы видеофильмов и  презентационный ряд «Пусть всегда будет мама!».

Мероприятие продолжили гимназисты, с теплом и благодарностью продекламировавшие стихотворения, посвященные мамам. Настоящей поэтической одой материнской заботе и доброте стала разыгранная с большим, поистине профессиональным артистизмом, девочками-одноклассницами сценка по стихотворению Екатерины Серовой «Три мамы» (дочка с куклой, мама, бабушка). 

      

В заключение мероприятия вниманию гимназистов  была представлена выставка-экспозиция «Как прекрасно слово «Мама», познакомившая ребят с литературой из фонда библиотеки, посвященной теме материнства, ключевое место на которой заняли произведения крымских авторов: «Молитва» и «Я сегодня поссорился с мамой» Юрия Полякова, «Истории, рассказанные вчера» Вячеслава Килесы, «Нераздельная мама» и «Добрые дела» Лидии Огурцовой, «Колыбельная для мамы», «Добрый аист» и «Совет маме» Инны Козеевой,   журналы «Крымуша» и другие краеведческие издания.  Особое внимание юных крымчан привлекли фигурки мамы с дочкой, медведицы с медвежонком, белки с бельчонком и др.

День матери – это нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке на свете, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году. Этот праздник – прекрасный повод еще раз выразить признательность и сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям неисчерпаемую любовь, заботу и ласку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Крыму лжеизготовителей мебели приговорили к колонии

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Российский Крым, ЕАЭС, Никарагуа: взаимное притяжение и общие интересы

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Симферополя

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии

На лето, с июня до конца сентября, в Ялте остановят все стройки

РНКБ запустил автоматический сервис формирования накоплений в мобильном приложении

Экология в Крыму

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Крыму

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%

В Крыму износ водопроводных сетей составляет более 80%

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца