Литературно-познавательная программа «Могут руки людей сделать чудо любое»

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

Земля наша Русская испокон веков славилась талантливыми мастерами, людьми, которые своими руками создавали и создают сегодня сказочную, неповторимую рукотворную красоту. Поэтому не удивительно, что у мастеров и мастериц, настоящих творцов и искусников есть свой праздник – День рукоделия, который ежегодно отмечается 16 ноября.  ЮНЕСКО в 1975 г. приравнял рукоделие к нематериальному культурному наследию. И с тех пор  была выбрана дата 16 ноября – день создания ЮНЕСКО. Поскольку именно эта организация охраняет уникальные ремесла, то день ее рождения и стали считать днем рукоделия.

На сегодня  утраченными, по данным ЮНЕСКО, считаются около 200 ремесел. В музеях можно увидеть деревянные бочки и колеса, изготовленные без единого гвоздя, но повторить процесс создания уже невозможно, технология утрачена. Ушли в забытье и многие, такие нужные в свое время, профессии, названия которых уже мало кто помнит.

        

В преддверии этого творческого дня, в рамках Года культурного наследия народов России, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для учащихся столичной гимназии №9 (преподаватели – Светлана Прочитанская и Ольга Проничева) литературно-познавательную программу «Могут руки людей сделать чудо любое».

     В ходе мероприятия юным крымчанам  рассказали об истории праздника, его традициях. Рассказ ведущих сопровождался презентационным рядом, показом познавательных видео-фильмов, посвященных теме мероприятия.

Свои знания народной истории, ремесел, фольклора гимназисты показали, отвечая на вопросы  видео-викторины «Знатоки народного быта», участвуя в играх «Родом из древности» (ремесло в прошлом – профессия в настоящем), «Собери пословицу о рукоделии», отгадывая кроссворд «Рукодельное царство». 

        

«Жизнь – это, прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником… Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя», – эта цитата из книги  Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром» стала цитатой выставки-экспозиции «Умелые руки не знают скуки», знакомящей с литературой из фонда библиотеки: сборниками «Народные ремесла», «Народные художественные промыслы» и «Основы художественного ремесла», «Иконы. Рушники. Картины» и «Фантазии из бисера» И.Н. Наниашвили и А.Г. Соцковой, «Глина» Е.Н. Максимовой, «Бисер» Е.В. Артамоновой, «Дерево рассказывает сказки» В.Н. Елкина, художественными произведениями «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, «Левша» Н.С. Лескова, «Русскими народными сказками», рассказами Л.Н. Толстого, В.А. Осеевой, статьями из журнала «Наш Крым». Особое внимание участников мероприятия привлекли представленные на выставке работы читателя библиотеки – юной мастерицы Вероники Соколовой, выполненные в стиле лумигуруми и фигурки вязанных, плетенных, изготовленных из глины сказочных персонажей.

Известный педагог В.А. Сухомлинский отмечал: «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». А Альберт Эйнштейн утверждал, что «творчество заразительно». Организаторы мероприятия искренне надеются, что ребятам захочется стать созидателями и творцами, чтобы  своими руками создавать красоту и сделать наш мир добрее и светлее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"

Китайцам остался 1% до полного освоения аэропорта Симферополя

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Симферополя

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

С начала года Крым посетили порядка 600 тысяч туристов – Волченко

Калужские ветераны СВО участвуют в федеральном проекте "Время героев"

Экология в Крыму

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Крыму

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Краски севера III

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Китайцам остался 1% до полного освоения аэропорта Симферополя

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Нижегородец-участник СВО проходит отборочный этап федерального проекта "Время Героев"