Украинский профессор предрек исчезновение страны после открытия рынка земли

С 1 июля на Украине открывается рынок земли. Владельцы сельскохозяйственных наделов смогут свободно их продать, а любой желающий гражданин Украины — купить.

С 1 июля на Украине открывается рынок земли. Владельцы сельскохозяйственных наделов смогут свободно их продать, а любой желающий гражданин Украины — купить, но в ограниченном объеме — не больше 100 гектаров. Правовед и политический деятель, народный депутат Рады трех созывов, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Виталий Журавский считает, что это приведет к исчезновению страны.

На Украине с 1 июля официально стартует приватизация земель сельскохозяйственного назначения, или земельная реформа. Сегодня землю могут купить только граждане Украины, однако уже с 2024 года начнется второй этап, представляющий интерес для юридических лиц и иностранцев. При этом киевская власть уже обещает конфискацию земли, купленной жителями Донбасса или Крыма или принадлежащей им, а также проверку всех контрактов не только нотариусами, но и спецслужбами.

Земельная реформа, напомним, стала одной из самых скандальных тем, сопровождающих президентство Владимира Зеленского. Максимально открытый рынок земли с возможностью одномоментной покупки до 200 тысяч гектаров, шантажируя Киев кредитами, продавливали некоторые государства Запада и Международный валютный фонд. Однако против такого откровенного захвата территории выступило большинство украинцев — около 65%. Под правительственными зданиями постоянно проходили акции протеста.

Кроме того, продажа земли иностранцам противоречила статье 13 конституции Украины. Испугавшись серьезных последствий, власти страны были вынуждены принять половинчатый закон. Формально этот документ запрещает передачу земли в иностранную собственность, но при этом оставляет для этого массу юридических и бюрократических лазеек. Уже с 2024 года размер торгуемых участков увеличится до 10 тысяч гектаров, а покупателями могут стать юридические лица.

Украинский профессор предрек исчезновение страны после открытия рынка земли

Бывший депутат Рады Виталий Журавский считает, что иностранцы все равно найдут лазейки, чтобы выкупить украинскую землю.

«На первом этапе международные спекулянты скупят всю землю, а потом, когда ситуация в стране стабилизируется, продадут свои гектары крупным латифундистам — аргентинский вариант. А теперь я расскажу о лазейках, которые существуют. Верховная рада приняла закон, в котором сказано, что право «первой ночи», кроме арендатора, есть еще и у физического лица, у которого есть лицензия на разрубку полезных ресурсов. Получается, что никаких проблем, чтобы иностранным компаниям войти к ним в долю и получить доступ не только к ресурсам, но и к земле. Вспомните Великую Отечественную войну, во время которой фашисты срезали верхний слой чернозема и вместе с нашими девушками отравляли в Германию. Украинский закон позволяет это делать — срезать верхний слой и вывозить его», — сказал он.

Украинский профессор предрек исчезновение страны после открытия рынка земли

Кроме того, украинский профессор предрек исчезновение страны после открытия рынка земли.

«Во всех последних документах МВФ, которые подписал Киев, был пункт — продажа сельскохозяйственной земли. Речь идет про то, чтобы забрать ресурсы, а ресурсы Украины — земля и недра. Сегодня идет война против Украины и украинского народа! Если мы продадим иностранцам стратегические предприятия, недра, землю, то Украины как государства не будет», — резюмировал Виталий Журавский.

Предупреждение экс-министра экономики Украины Виктора Суслова о возможном голоде в стране из-за вступившего в силу нового закона об отмене моратория на продажу земли иностранным компаниям может начать сбываться. Об этом ФАН заявили крымский политолог Владимир Джаралла и политический эксперт Александр Дудчак.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

«Рекордные квадраты». Крымское жилищное строительство стремительно эволюционирует

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

«Динамика цен на малогабаритки». В Севастополе дороже, чем в Симферополе

Враг пытался атаковать Крым: взрывы в районе Джанкоя и Симферополя

Музыкальные новости

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Новости Симферополя

Аксенов предупредил о рассыпавшихся несдетонировавших суббоеприпасах в Крыму

«Военная хроника» сообщила о попытках ВСУ атаковать Крым ракетами ATACMS

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS

Экология в Крыму

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Крыму

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Коршун

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Заря на Колодозере....

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Ночью была ракетная атака на Крым

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?