Эксперт назвал возможную причину задержания россиян в Южном Судане

Эксперт назвал возможную причину задержания россиян в Южном Судане В истории с задержанием Варламова и Верзилова в Южном Судане мог быть замешан меркантильный или политический интерес, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Герасимов. Группу россиян задержали днем в среду, ближе к вечеру стало известно об их освобождении.

«В таких случаях обычно ищут мирные пути, какой-то договоренности. В Судане обычно стараются отдавать людей, попавших в заложники. В данной ситуации многое зависело от гибкости внешнеполитических ведомств обеих стран и того, какого рода силы подключились к этой акции. Но просто так ехать в страну, особенно в условиях пандемии, выглядит полной авантюрой», – считает доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Игорь Герасимов.

Эксперт отметил, что Россия поддерживает отношения с Южным Судам на уровне посольств. «Дипломатическое представительство в Москве появилось сразу после разделения страны на две части. У официальных властей не было очевидных причин задерживать россиян. Россия никогда не играла там антигосударственной роли. Когда-то там стоял контингент наших вертолетчиков по линии ООН. А сейчас там в основном находятся эфиопские ООНовцы», – пояснил собеседник.

Герасимов не исключил, что в этой истории были замешаны меркантильные или политические мотивы. «При этом в последние годы суданцы поддерживали Россию по вопросу Крыма, демонстрируют дружелюбность и готовность к взаимодействию. У России и Судана традиционно были нормальные отношения. Однако со стороны южан могут быть какие-то экстремистские позывы, возможно влияние внешних сил», – предположил эксперт.

Само государство достаточно молодое, «поэтому пока сложно сказать, что оно оформилось структурно и в нем должно функционируют все ветви власти». «Внутри страны продолжается противостояние представителей трех основных племен: Нуэр, Шиллук и Динка. Остается ряд нерешенных проблем с Северным Суданом, поскольку почти везде была некорректно проведена демаркация границ. Страна небогатая, плохо отлажена транспортная инфраструктура», – подытожил Герасимов.

Вечером в среду стало известно, что задержанных днем в Южном Судане россиян, в том числе блогера Илью Варламова и основателя «Медиазоны» Петра Верзилова, отпустили на свободу. Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, «в настоящее время решаются вопросы, связанные с их выездом из Южного Судана».

Посольство России в Уганде пояснило, что против российских граждан не выдвигали обвинений. Там добавили, что они переночуют в городе Капоэта и направятся в столицу – город Джубу.

При задержании у Варламова, его супруги Любови, Верзилова и двух их спутников были изъяты телефоны. Один из задержанных россиян рассказал об условиях содержания в камере. По одной из версий, задержание произошло по той причине, что у кого-то из членов группы был пульт от управления дроном, хотя самого беспилотника у них не было.

Российское посольство в Уганде, курирующее Южный Судан, получило от россиян обращение в связи с их задержанием в Капоэта. Захарова сообщила, что диппредставительство предпринимает усилия по освобождению задержанных.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

В Симферополе полицейские задержали 19-летнего молодого человека, работавшего на мошенников

Закрытый после начала СВО аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная

Музыкальные новости

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Симферополя

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов

В Крыму будут судить почтальона за присвоение пенсий

В Крыму прогнозируют сильные дожди и усиление ветра

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Крыму

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

В Симферополе полицейские задержали 19-летнего молодого человека, работавшего на мошенников

В Кирове у «Черного моря» высадили крымскую сосну