Украинские националисты затравили боксера Ломаченко за симпатии к России

После того, как Василий Ломаченко проиграл три чемпионских титула Лопесу, радикалы на Украине отметили это потоками злорадства.

После того, как знаменитый украинский боксер Василий Ломаченко проиграл сразу три чемпионских титула гондурасцу Теофимо Лопесу, местные радикалы в соцсетях отметили это потоками ликования и злорадства и в очередной раз подтвердили, что реальные интересы Украины волнуют их в последнюю очередь. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Василий Ломаченко — один из двух действующих украинских боксеров-чемпионов наряду с Александром Усиком. Но если последний боксирует в тяжелом весе, то Ломаченко — в легком, в котором он до минувшего уик-энда владел чемпионскими поясами по версии WBC, Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Super и Всемирной боксерской организации (WBO). Поражение спортсмена многие уже назвали сенсационным, ведь в последний раз он проигрывал очень давно, несколько лет назад. Всего на счету 32-летнего боксера 14 побед, из них десять нокаутом, и всего два поражения. Ранее на любительском уровне украинец завоевал золото двух Олимпийских игр (в 2008 и 2012 годах), а также двух чемпионатов мира (в 2009 и 2011 годах).

По итогам боя с Лопесом многие отметили, что в первые шесть-семь раундов Василий был мало похож сам на себя, выглядел пассивно и пропустил массу ударов от соперника. Впрочем, во второй половине боя Ломаченко «включился» и выиграл несколько последних раундов. Тем не менее общее решение трех судей в Лос-Анджелесе было не в его пользу — они отдали победу по очкам гондурасцу. Многие на Украине восприняли это как «величайшую несправедливость» и чуть ли не национальную трагедию. Однако местные национал-патриоты, наоборот, возрадовались поражению соотечественника.

Украинские пользователи Сети затравили Ломаченко, напомнив спортсмену о его поддержке дружбы между Россией и Украиной. Так, Instagram боксера в первые часы после боя наполнился негативными и издевательскими комментариями.

«Ломаченко проиграл Теофимо Лопесу, попрощавшись с тремя поясами! Новых тебе видосиков, Лома, с русским ОМОНом!» — написала пользовательница Вера Измайлова.

«Ха-ха, ну что, помогли тебе твои «русскомирцы» на всю голову православные, сынку?» — спросил Ломаченко пользователь Микола.

«Вася, попробуй теперь уехать к Ракицкому! И Усика с собой забери, тогда, может, что хорошее и выйдет», — пожелал спортсмену Анатолий К.

«Позорный проигрыш! Что, сынок, не помогли тебе твои москали?» — злорадствует Brigadir.

«Вася, ты предал Украину и получил. Бери российский паспорт и вали с Украины, клоун малоросский! Носи кокошник вместо чемпионского пояса!» — написал пользователь С. Карманов.

«Лопес — чемпион! Пророссийский коллаборационист Ломаченко проиграл. Александр Усик, теперь твоя очередь! Мы все помним», — заявил в соцсетях экс-глава одесского «Правого сектора» (организация запрещена в России), националист и убийца Сергей Стерненко.

Сергей Стерненко

«Не понимаю, как это могло произойти? Его же благословил патриарх УПЦ Онуфрий!» — зло иронизировал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, «порохобот» Денис Казанский.

«Судя по всему, Васе Ломаченко «скрепы» не помогли. А Усик там как, держится, молится?» — издевался радикал Роман Доник.

Не остался в стороне и экс-кандидат в президенты, мэр Львова Андрей Садовой.

«При всем уважении к спортивному прошлому Василия Ломаченко считаю, что, когда ты отворачиваешься от своей страны, она отворачивается от тебя. И даже абсолютно чужой парень по фамилии Лопес становится ей ближе», — заявил он.

Украинские политологи считают, что главной причиной травли Ломаченко стало то, что он ни разу не предал своих убеждений и никогда не заигрывал с националистами. Более того, при каждом удобном случае спортсмен, как и его коллега Александр Усик, старался показать, что украинцы и россияне — это один народ, с общим культурным кодом и взглядами на мир. Эксперты назвали сразу несколько формальных поводов, когда Василий Ломаченко доводил до белого каления национал-радикалов.

Так, в начале 2020 года боксер разместил в своем аккаунте в соцсети ролик о «силе православного духа», прославляющий российский спецназ. На нем спецназовцы с российским триколором на плече сначала идут в церковь ставить свечку, а затем берут в руки оружие и отправляются на поле боя. В конце видео на экране появляется благодарность «вежливым людям» за помощь в съемках. Этот ролик вызвал у радикалов настоящую истерику.

Вскоре после этого, в апреле 2020 года, Ломаченко и Усик снялись в документальном фильме о церкви «Здравствуй брат, Христос воскресе!». В нем они на камеру рассказали, что россияне и украинцы — это один народ, им нужно как можно быстрее примириться, а в конфликте в Донбассе виновата не «российская агрессия», а украинский национализм. Боксеры отметили: у них в головах не укладывается, что они должны перестать общаться с друзьями из России только потому, что им сказали по телевизору, будто «Россия воюет с Украиной».

Два года назад Василий Ломаченко также публично поддержал Усика в конфликте со СМИ, которые при каждом удобном случае старались задать боксеру вопрос «Чей Крым?» (Усик — уроженец Крыма). Тогда Василий заявил, что Усик отвечает так, как думает, и он «ничего никому не обязан».

Украинский боксер Василий Ломаченко, промоутер Боб Арум и украинский боксер Александр Усик (слева направо)

«Когда тебе задают один и тот же вопрос, а ты на него постоянно, как попугай, отвечаешь, то я бы на его месте уже бы на пятый раз нагрубил», — сказал Ломаченко в документальном фильме «Абсолютный чемпион».

Неприятное впечатление на «свидомых» произвела и разборка Ломаченко с боксером-«патриотом», живущим в США, Иваном Редкачом. Последний несколько раз откровенно издевался над пророссийскими постами Ломаченко в соцсетях, после чего случайно встретил Василия, гостившего в Америке. Несмотря на то, что встреча произошла в церкви, Редкач был побит Ломаченко, о чем нажаловался «патриотам» в соцсетях. Наконец, националистов откровенно раздражает то, что Василий не говорит по-украински. Иногда он постит в соцсетях офтопы на «мове», но почти никогда не использует ее публично. При этом, проведя много времени в США, освоить английский Ломаченко смог. Поэтому «свидомые» пишут, что дело не в способностях Василия, а в желании учить язык.

В общем, у «свидомых» граждан давно копилась обида на Ломаченко, и, как только он оступился и проиграл, они тут же принялись с наслаждением добивать его морально. При этом националисты не обратили внимания на то, что вместе с боксером проиграла вся Украина, ее спортивный престиж и имидж «родины непобедимых бойцов». Впрочем, вменяемые украинцы постарались смягчить для Василия горечь поражения и написали в его адрес слова поддержки.

«Ломаченко в любом случае боец и личность, Человек с большой буквы и огромный молодец. Те же «патриоты», кто сейчас шакалят по вопросу его веры, льют воду на мельницу тех, кто видит в присуждении победы Лопесу дискриминацию и политический подтекст. Увы, я склонна с этим согласиться, ведь такое в избытке наблюдалось на Украине после победы Майдана. Травля, убийства, аресты, липовые рейтинги, фейковые победители и виртуальные герои — все это признаки деградации и разложения», — сообщила бывший депутат Рады Елена Бондаренко.

«Лопес победил заслуженно, но плевков от националистов Ломаченко за это не заслужил. Против Лома есть приемы, и дело не только в судьях. Васе нужно было пять раундов пешком не ходить, а включать скорость уже в первом. Впрочем, каждый мнит себя стратегом, смотря бой издалека, — заявил глава украинского холдинга Global Spirits Евгений Черняк. — Тем, кто скачет по пабликам, захлебываясь от ненависти к Ломаченко, хочу напомнить: он один сделал для Украины больше, чем вы все вместе взятые.

Благодаря Василию гимн нашей страны звучал во многих странах мира. А благодаря вам, профессиональные патриоты, об Украине знают только то, что у нас коррупция, отсутствие законов и уличные беспорядки. Ничего хорошего вы для своей страны не сделали! Максимум, на что вы способны, — это тупые комментарии в соцсетях, разжигающие национальную и религиозную ненависть, разламывающие напополам страну. А Василий еще вернется и победит, вот увидите!»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Симферополя

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Экология в Крыму

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus






Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Отбор участников на Программу «Время героев» продолжается в городах России

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией