РФ пригрозила Киеву международным трибуналом из-за инцидента в Керченском проливе

Россия может подать иск к Украине в Международный суд ООН из-за прошлогодней провокации ВМСУ в Керченском проливе.

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов заявил, что Москва может подать иск против Киева в Международный суд ООН в Гааге по поводу провокации с кораблями ВМСУ в Керченском проливе в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Он призвал создать Общественный международный трибунал по образцу трибунала Сартра-Рассела 1967 года, который был сформирован, чтобы осудить преступления военных США во Вьетнаме. По его мнению, такой независимый институт сможет более объективно оценить действия экипажа кораблей ВМС Украины.

«Общественный трибунал должен дать принципиальную оценку украинским военным, устроившим провокацию в Керченском проливе», - сказал Александр Молохов.

Напомним, 25 ноября 2018 года 3 корабля ВМС Украины нарушили государственную границу РФ, войдя в закрытую акваторию территориального моря России. После нескольких проигнорированных законных требований со стороны российских военных прекратить агрессивные маневры, украинские корабли были задержаны, а экипажи обвинены в незаконном пересечении государственной границы РФ. 25 мая Международный суд ООН обязал российскую сторону освободить 24 украинских моряков и вернуть 3 задержанных судна ВМСУ до 25 июня.

Ранее политолог Александр Сосновский заявил, что НАТО принял непосредственное участие в украинской провокации в Керченском проливе, фактически начав тем самым войну Запада против России.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus