Адвокат сообщил о «критическом состоянии» фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Абдуллаева

Крымский адвокат Маммет Мамбетов сообщил о «критическом состоянии» удерживаемого в СИЗО Симферополя фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Узеира Абдуллаева.


Об этом 3 мая защитник написал на своей странице в Фейсбуке после посещения Абдуллаева.


«Побывал сегодня в Симферопольском СИЗО, где встречался с Абдуллаевым Узеиром. Сам Узеир хотел показать, что с ним все в порядке, но у него плохо получалось. Пока еще я способен отличить здорового человека от больного. У Узеира очень сильно опухла левая нога. Передвигался он только с помощью палочки. Врачи сказали, что у него сахарный диабет, что очень опасно для него», – сообщил адвокат.


По его словам, медсанчасть СИЗО, куда 30 апреля перевели Абдуллаева, «не отличается» от камеры, в которой его содержали ранее.


«Узеира до сих пор не госпитализировали, хотя в его случае это крайне необходимо. Он в критическом состоянии», – добавил защитник.


Публичных комментариев представителей изолятора по этому поводу нет.


30 апреля Узеира Абдуллаева перевели в медсанчасть СИЗО Симферополя​.


Перед этим мать Абдуллаева Диляра Абдуллаева сообщила, что у ее сына несколько дней держится высокая температура, опухла и отекла нога, он испытывает сильные боли. 


12 октября 2016 года в Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков задержаны пять крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»: Рустем Исмаилов, Узеир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов.


Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».


Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus