90-летний экс-сотрудник «Омскстрансмаша» отсудил у предприятия более полумиллиона

Мужчине, ныне проживающему в Крыму, организация  не хотела платить вознаграждение за его изобретения.

Омский областной суд рассмотрел иск 90-летнего экс-главного конструктора «Конструкторского бюро транспортного машиностроения» (ныне Омский завод транспортного машиностроения) Александра Морова, который сейчас проживает в Крыму.  Мужчина отдал предприятию почти 60 лет своей жизни, он являлся автором 116 изобретений, 46 из которых внедрены в выпускаемой военной продукции.

Александру за его изобретения полагалось ежеквартальное вознаграждение, которое исправно выплачивали ему до 2013 года, но затем деньги перестали поступать на счет бывшего работника. Моров присылал письма в Омсктрансмаш, но там его проигнорировали. Тогда экс-конструктор обратился в суд.

В суд же тем временем поступил встречный иск от организации. Она потребовала признать недействительным патент на гусеницу с резино-металлическим шарниром, которая позволяет танку двигаться по асфальтовым дорогам и не повреждать их и еще 15 изобретений, сообщает «Новый Омск». Представитель предприятия утверждал, что Морову задания на изобретения не давали, но пояснить почему раньше ему платили вознаграждения, а сейчас нет, толком не смогла.

Известно, что ранее дело уже рассматривал Ленинский районный суд. Он встал на сторону Морова, и обязал «Омскстрансмаш» выплатить ему за 2013 год 433 тыс. рублей вознаграждения и 125 тыс. рублей пеней. Во встречном иске было отказано. Омский областной суд по гражданским делам не стал изменять решение нижестоящего суда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus