Совфед о ситуации с турбинами в Крыму: «С этим надо бороться»

Пресс-служба Siemens сообщила, что все четыре поставленные в РФ турбины предназначались не для использования на строящейся ТЭС в Крыму. Компания также заявила о разрыве всех контрактов с компаниями с госучастием России и намерении выйти из состава российско-немецкой компании «Интеравтоматика». Об этом сообщает ФАН.

Заместитель председателя комитета по международным делам Совфеда РФ Андрей Климов прокомментировал сложившуюся между Siemens и РФ ситуацию.

«Нужно понимать, что это не решение Siemens прекратить с нами торговлю, а решение Siemens обезопасить себя от гнева Вашингтона», — сообщил Андрей Климов.

Он добавил, что счета Siemens находятся в США, и американцы закупают их товары и услуги в большом объеме. Объем сделок c США, по мнению Климова, в разы превосходит оборот от сделок с компаниями России.

Siemens – это компания, которая ведет и бизнес по всему миру. Но США все равно имеют возможность сбить Siemens с ног. Поэтому немецкому концерну необходимо показать американцам, что он не нарушал санкционный режим против России.

«В принципе, компания Siemens поступает очень рационально. Своя рубашка, как известно, ближе к телу. Они за РФ страдать не собираются. Тем не менее, насколько я понимаю, сегодняшнее решение Siemens не относится к негосударственным компаниям, работающим на территории РФ. Потому, я думаю, у российских промышленников нет причин кричать караул», — добавил представитель Совфеда.

Факт того, что Siemens отказался от сделок с госкомпаниями России, не говорит, что РФ теперь изолирована от оборудования из ФРГ. Существует множество примеров, когда бизнес находил лазейки даже в самых сложных ситуациях.

«К этому просто надо привыкнуть, и с этим надо бороться», — заключил Андрей Климов.

Конфликт начался, когда РФ объявила о четырех новых турбинах для крымских ТЭС. Поставку оборудования для Крыма стали связывать с немецкой компанией Siemens.

ЕС обвинил немцев в нарушении санкционного режима. В Siemens отрицали поставки турбин в Крым и организовали собственное расследование.

11 июля руководство Siemens подало иск в отношении компании «Технопромэкспорт», строящей ТЭС в Крыму, которая обвиняется в поставках турбин на полуостров в обход санкций ЕС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ сообщил, что турбины для крымской ТЭС были изготовлены в России и произведены из отечественных комплектующих.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus