Другие новости Симферополя и Крыма на этот час

Siemens разрывает все лицензионные соглашения с российскими компаниями

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Немецкий концерн Siemens заявил со ссылкой на "надежную информацию", что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крым.

Компания также заявила, что разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и разработает новые меры контроля. 

Турбины, которые уже находятся в Крыму, концерн предлагает выкупить и аннулировать контракт на их поставку. Кроме того, Siemens откажется от миноритарной доли в "Интеравтоматике", говорится в заявлении компании. 

Ранее немецкая газета Wirtschaftswoche писала, что Siemens рассматривает выход из совместных предприятий в России - ООО "Сименс технологии газовых турбин" и "Интеравтоматика". 

Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц компании - клиента ("Технопромэкспорт"), ответственных за перемещение турбин, говорится в заявлении. Также продолжается судебный процесс в Арбитражном суде Москвы, с помощью которого компания хочет предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного. 

В Кремле отказались комментировать ситуацию вокруг Siemens. 

"Сразу скажу, что я оставляю это без комментария, это вопрос к компаниям, с которыми осуществляется сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

"Произведены в России

О том, что газовые турбины производства немецкого концерна были поставлены в Крым вопреки действующим санкциям ЕС, стало известно 5 июля. Агентство Рейтер сообщило, что турбины модели SGT5-2000 были выгружены в порту Севастополя. 

На следующий день в "Технопромэкспорте", который строит станции в Крыму, заявили, что четыре турбины компания приобрела на вторичном рынке, а затем модернизировала их на российских заводах. 

Концерн Siemens, в свою очередь, заявил, что обладает проверенной информацией о том, что две из четырех турбин, поставленных в Крым - производства Siemens, предназначенные для Тамани. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков настаивал на том, что турбинные установки, доставленные в Крым, произведены в России. В четверг совет директоров компании "Силовые машины" прекратил полномочия гендиректора Романа Филиппова. 

В состав компании, которую возглавлял Филиппов, входит ООО "Сименс технологии газовых турбин" - завод Siemens в Санкт-Петербурге, занимающийся производством газотурбинного оборудования. Siemens принадлежат 65% предприятия, а еще 35% у концерна "Силовые машины" Алексея Мордашова. 

СМИ сообщали о допросе Филиппова по делу о разглашении гостайны на фоне скандала с поставками турбин. 

Международное сообщество, включая страны ЕС, считает присоединение Крыма аннексией и настаивает на восстановлении контроля Украины над полуостровом. В отношении Крыма введены отдельные санкции. Первый блок санкций включает запрет на импорт товаров с полуострова в Евросоюз, а также полный запрет для европейских компаний на инвестиции в республику и покупку недвижимости на полуострове. 

Кроме того, Евросоюз запрещает экспорт в Крым ряда товаров и технологий, отказывает в выдаче шенгенских виз гражданам Крыма с российским паспортом, а также запрещает судам заходить в местные порты, а самолетам - садиться в местных аэропортах. 

Источник

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Симферополя
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus